Чем опасны занятия спортом после запоя?

Чем опасны занятия спортом после запоя?

Вопрос влияния спорта на организм человека, находящегося в состоянии похмелья, достаточно актуален. Чтобы разобраться в нем, необходимо понять, что происходит с нашим телом во время спортивных тренировок, и какое влияние на него оказывают занятия спортом после запоя. Основная цель любой тренировки – заставить мышцы работать максимально интенсивно. Во время занятия спортом происходит следующее:

  • давление крови повышается;
  • мускулы сильно напрягаются;
  • ткани испытывают недостаток кислорода.

Все это приводит к активизации работы дыхательной системы и сердца. Во время активных спортивных занятий они подвергаются максимальной нагрузке. Если такое состояние будет во время употребления спиртных напитков или с похмелья, организм испытает огромный стресс. Это говорит о том, что алкоголь и спорт по логике не совместимы. Но насколько это утверждение соответствует истине, и какую опасность спиртное несет человеку, занимающемуся спортом не для олимпийских свершений, а для себя, следует разобраться.

запойное употребление алкоголя

Похмельный синдром и спорт: существует ли опасность?

Существует утверждение, что спортивные занятия совместимы с состоянием похмелья. Да, с одной стороны это так, ведь во время тренировки происходит следующее:

  • устраняется отечность;
  • купируются головные боли;
  • улучшается работа почек и печени;
  • ускоряется процесс выведения из организма токсических веществ.

Однако таким образом бороться с похмельным синдромом могут только молодые, подготовленные физически люди, т. к. спорт после приема алкоголя дает чрезмерные нагрузки на сердце. Нетренированный человек от таких занятий может получить только вред.

Занятия спортом во время запоя могут спровоцировать:

  1. Серьезную травму. После обильного и длительного употребления спиртного нарушается координация движений, накапливается состояние усталости из-за неполноценного сна, снижается скорость реакций. Это в совокупности приводит к повышению травматизации.
  2. Разрушение мышц. Этанол значительно ухудшает их состояние, т. к. блокирует наращивание мышечной ткани не менее, чем на 12 часов. Если в это время они будут сильно напряжены, что и происходит во время тренировки, то мышечные волокна могут порваться «в клочья».
  3. Усиление обезвоживания. При алкогольной интоксикации токсины выводятся с жидкостью, т. е. очищение организма происходит через обезвоживание. Во время спортивной тренировки человека «с похмела» ситуация усугубляется, т. к. при активных занятиях спортом потеря жидкости усиливается – она выходит с потом.
  4. Резкое ускорение работы сердечной мышцы. Сердце во время спортивных занятий и так работает в ускоренном режиме, а если спорт совмещен с алкоголем, частота сердечных сокращений увеличивается. Это способствует возникновению значительных перегрузок и может спровоцировать инфаркт. Такой эффект на физические нагрузки сохраняется 2 дня после злоупотребления.
  5. Угроза возникновения судорог. Во время спортивных занятий в мышцах происходит активное расщепление глюкозы и выделение молочной кислоты. После алкоголя печень, участвующая в преобразовании кислоты в глюкозу, занята расщеплением этанола, поэтому неспособна быстро снизить уровень молочной кислоты, а ее большая концентрация вызывает во время тренировок повышенную утомляемость, вялость и судорожный рефлекс.

Даже если перечисленных выше последствий удастся избежать, не стоит забывать о рисках, которые связаны с искажением сознания и восприятия действительности даже после небольшой дозы спиртного напитка. Это чревато неадекватным выбором нагрузок, что также опасно для здоровья. Из этого можно сделать вывод, что длительный запой и спорт или обильная выпивка перед спортивными занятиями никак не могут сочетаться. Если пьющий несколько дней человек захочет показать праваду перед своими собутыльниками на велотренажере или беговой дорожке, или просто попытается справиться с похмельем с помощью активных спортивных занятий, ему это может грозить серьезными последствиями для организма.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео про алкоголизм

Опасность алкоголя после тренировок

Степень негативного влияния этанола на человека после тренировки значительно выше, чем при занятии спортом в состоянии похмелья или опьянения. После физических нагрузок на протяжении определенного времени транспорт необходимых для жизнедеятельности веществ, поступающих извне, протекает в ускоренной форме, поэтому и принятый алкоголь будет ускоренно поступать к тканям внутренних органов и скелетной мускулатуре. Это угрожает появлением серьезных нарушений в их функционировании.

Кроме этого существует еще ряд последствий, делающих недопустимым прием алкоголя после тренировок:

  • снижается выработка аминокислот, участвующих в выработке белка, поэтому рост мышц сильно замедляется, и время, посвященное занятию спортом, оказывается потраченным впустую;
  • происходят гормональные изменения (снижается уровень тестостерона и увеличивается количество эстрогенов), что приводит к изменению фигуры по женскому типу.

Однако, если употреблять минимальные дозы алкоголя (100 гр. коньяка или бокал сухого вина), но не сразу после тренировки, большого вреда не будет.

врач клиники Свобода

Когда и каким спортом можно заниматься после запоя?

Похмельный синдром – не время для проверки выносливости. При похмелье не рекомендуется чрезмерно нагружать организм физическими нагрузками. Спорт в это время только усугубит ситуацию и ухудшит состояние. Только через 1-1,5 недели после запоя можно приступать к физическим нагрузкам. Как правило, в это время приходят в норму основные функции организма и восстанавливается работа внутренних органов. Но допустимы только умеренные физические нагрузки:

  • йога;
  • прогулки в быстром темпе;
  • недлительные тренировки на велотренажере;
  • плавание, при условии, что в бассейне находится спасатель.

Именно такие отсроченные легкие тренировки не причинят вреда и помогут организму справиться с остаточными явлениями запоя. Наращивание их уровня должно происходить постепенно. Приступать к полноценным тренировкам можно не раньше, чем через 15-20 дней.

Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: