Лирика: что за препарат, для чего применяется наркозависимыми, способы лечения зависимости от Лирики

Лирика: что за препарат, для чего применяется наркозависимыми, способы лечения зависимости от Лирики

Лирика с активным действующим веществом Прегабалином представляет собой лекарственный препарат, который используется в медицине для устранения судорожных симптомов. Наркоманы покупают его для получения эйфории. Зависимость от фармацевтической продукции требует длительного лечения.

Лирика – торговое наименование Прегабалина. Медикаментозное средство относительно новое, изученное недостаточно. С этим связана сложность лечения зависимости от фармацевтического средства. По наблюдениям, зависимость от Лирики ничем не уступает Солевой, Опиоидной, Каннабиноидной.

Препарат продается в аптеках по рецепту, что по замыслу законодателя ограничивает его свободное обращение среди населения.

Является ли Лирика наркотиком?

Лирика – фармацевтический продукт, предназначенный для лечения эпилепсии с миорелаксирующим действием. Его назначение врачом связано с купированием судорожного симптома, лекарство применяется как анальгетик в послеоперационный период.

Лирика выпускается в капсулах, наркотический эффект наблюдается после более 300 мг препарата. Наркоман, ощутивший эйфорию от передозировки, стремится ее повторить. Постепенно дозы увеличиваются, что дает нагрузку на печень.

Нельзя утверждать, что Лирика – это наркотик, так как основное предназначение препарат в строго определенный врачом дозах, облегчает состояние больного человека. 

Какой наркотический эффект от Лирики?

Человек не во всех случаях осознанно приобретает Лирику для достижения состояния эйфории. Во многих случаях назначение препарата обусловлено ослаблением судорог при протекании абстинентного синдрома. Самостоятельное назначение препарата без консультации с врачом приводит к тому, что человек приобретает фармакологическую от него зависимость.

Таким образом, в своеобразную ловушку попадают не только подростки, наркоманы, которые гонятся за ощущением искусственного счастья, но и люди, которым назначен препарат согласно имеющейся у них патологии. Увеличение дозы лекарственного средства запрещено, так как приводит к тяжелой и трудно поддающейся зависимости. Лирика строго продается по рецепту.

Лица с зависимостью покупают Лирику для получения наркотического эффекта. В зоне риска находятся подростки, принимающие препарат за безобидное лекарственное средство. Но это ошибочное мнение: при превышении дозировки могут возникнуть непредвиденные последствия, Лирика имеет побочные эффекты.

При приеме наблюдаются следующие симптомы:

  • ощущение бодрости, хорошее настроение;
  • повышение аппетита;
  • ощущение спокойствия;
  • повышенное сексуальное влечение.

Кроме того, важно знать, что наркоманы со стажем принимают Лирику в качестве дополнительного средства для усиления действия опиатов, других веществ психоактивного действия, алкогольных напитков. 

Эйфория от употребления капсул длится не долго, а прием оказывает на наркомана губительное действие. При прогрессировании зависимости от таблеток, страдают внутренние органы и психика. У человека наблюдается искажение реальности, отсутствие самоконтроля. Стремление получить ощущения радости и легкости искусственным путем приводит к передозировке – опасному состоянию, при котором человеку срочно нужна помощь специалистов РЦ Свобода.

Признаки зависимости от Прегабалина

Лица с наркотической зависимостью покупают препарат в виде капсул. Эффект от приема краткосрочный. Наибольшая концентрация лекарственного препарата в крови достигается через 2 часа. В некоторых случаях содержимое, находящееся в капсуле, принимается интраназальным путем, инъекционно. И тот, и другой способ представляет несомненную опасность для человека. В первом случае страдает слизистая оболочка носа, которая пересыхает. На ней образуются корочки, небольшие язвы. Это чревато носовыми кровотечениями. Введение вещества уколом приводит к гниению сосудов, отмиранию тканей на месте укола. 

Первоначально при употреблении активного вещества фармацевтического препарата человек ощущает полное умиротворение, радость. Иллюзорное восприятие мира по мере прогрессирования зависимости сменяется на мучительные проявления, связанные с наличием пагубной привычки:

  • сильнейшие боли в мышцах;
  • нарушение зрения, мелькание мушек перед глазами;
  • нарушение координации движения;
  • бессонница;
  • нарушение интеллектуальной деятельности;
  • рассеянность;
  • трудности с концентрацией внимания.

Интенсивность проявлений абстинентного синдрома сравнима с ломкой от Героина. Печень зависимого от Лирики страдает, сложно гарантировать восстановление работы внутреннего органа до нормальных показателей. 

Человек, которые принимает Лирику, ведет себя неадекватно. У него наблюдается шаткость походки, скачки настроения, происходящие резко и без видимой причины. Нередко возникают панические атаки, с патологическим усилением реакции на внешние раздражители. Радость меняется на агрессию и злобу, нарушается реальное восприятие окружающей действительности. Человек страдает, в его голову приходят мысли о самоубийстве.

аптечные наркотики

Последствия употребления Лирики

Зависимость от Лирики чревата наступлением негативных последствий, связанных с нарушением физического и психического состояния человека. Длительный прием наркотика Лирика приводит к таким физиологическим изменениям в организме человека:

  • головные боли;
  • снижение массы тела без видимой причины;
  • бледность кожи, появление угрей;
  • отеки лица, особенно зоны вокруг глаз;
  • тремор рук, ног.

Синдром отмены вызывает тяжелую форму абстиненции. Человек испытывает комплекс симптомов, мешающих качеству жизни. Это разбитость, слабость, усталость, сонливость, депрессия, бессонница.

Регулярный прием Прегабалина провоцирует развитие побочных эффектов:

  • гипертония;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушения в работе сердечного ритма;
  • отек легких;
  • нарушения в работе органов ЖКХ: диарея, запор, язва, гастрит;
  • пересыхание слизистых глаз, косоглазие;
  • недержание мочи;
  • сбои менструального цикла у женщин;
  • развитие заболеваний психики: шизофрения, беспричинное чувство страха и тревоги, которое перерастает в хроническую депрессию.

Прегабалин используется в среде подростковых компаний. И это происходит из-за наркотического эффекта, который дает препарат. Нередко примем препарата по показаниям может привести к нежелательным последствиям, связанным с привыканием. Тревожные симптомы требуют срочного врачебного вмешательства специалистов. Игнорирование зависимости приводит к нежелательным результатам. 

Одна из особенностей применения Лирики связана с развитием у человека чувства апатии и нарушения памяти, внимания, отсутствием возможности сконцентрироваться на определенном вопросе. Человеку сложно ориентироваться, что негативно влияет на его социальную, бытовую, профессиональную деятельность. Помочь в этом случае должна быть оказана незамедлительно: жизнь зависимого находится в опасности.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о наркозависимости

Передозировка Лирикой

Длительность приема приводит человека к развитию патологий, которые угрожают жизни больного. Если наркоман стремится к большим дозам вещества, он рискует передозировкой. Опаснейшее состояние, требующее немедленного вызова врача из РЦ Свобода. Родственникам и близким необходимо знать, какие проявления говорят о передозировке препаратом:

  • нарушение внимания, зрения, координации;
  • галлюцинации, спутанность сознания;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • потеря сознания.

При проявлении подобной симптоматики родственники больного срочно обращаются к специалистам РЦ Свобода. До приезда врачей можно оказать первую помощь на дому, заключающуюся в промывании желудка в случае, если человек находится в сознании. Несвоевременно оказанное содействие приводит к угнетению дыхательной и сердечной функции, что грозит летальным исходом.

Промывание желудка проводится в случае, если после употребления Лирики прошло менее 3-х часов. Берем большое количество воды, вызываем рвоту, принимаем после приступа энтеросорбенты. Если человек регулярно употребляет лекарство, имеет место зависимость от него, необходимо полноценное лечение, первым этапом которого выступает инфузионнся терапия и очищение организма человека от токсинов. Кроме установки капельницы, в некоторых случаях врачи РЦ Свобода используют процедуру плазмафереза.

Преимущества лечения в РЦ Свобода

Врачи назначают лекарство в небольших дозах в случае наркотической ломки. Чаще всего для людей, имеющих опиоидную зависимость.

Наркомания – болезнь, которой должны заниматься профессионалы. Самолечение и обращение к сомнительным врачам нетрадиционной медицины, гадалкам и экстрасенсам влечет за собой потерю для больного драгоценного времени. Только профессиональная врачебная помощь гарантирует избавление от наркотической зависимости от Лирики.

В РЦ Свобода оказывают полноценное лечение наркотической зависимости. При обнаружении патологии близкие и друзья пациента могут обратиться за помощью к специалистам Горячей линии для оказания консультации относительно методик лечения, порядка госпитализации в клинику, оказания экстренной помощи при передозировке.

РЦ Свобода работает анонимно, третьи лица не будут знать о проблеме пациента. Следовательно, никто не сможет ограничить его в правах, как это делается государственными учреждениями наркологического профиля. При постановке соответствующего диагноза пациент ставится на учет в диспансер, что порождает некоторые социальные ограничения.

РЦ Свобода предлагает:

  • круглосуточную охрану медицинского учреждения;
  • комфортные условия пребывания пациента в клинике;
  • наблюдение за состояние здоровья человека в режиме 24/7.

Опытный коллектив врачей и младшего медицинского персонала окажет эффективные услуги по лечению различных форм зависимостей.

Интервенция

Родственники и близкие человека сталкиваются с проблемой отказа больного человека от лечения. Психологический напор, ссоры и скандалы не дают положительного результата. Наоборот: человек агрессивно отказывается от лечения. Родные кажутся ему врагами, он отстраняется от них. Друзьями становятся наркоманы, предлагающие новую дозу.

В целях убеждения больного на лечение в добровольном порядке проводится процедура интервенции. Мероприятия тщательно организуется родственниками и врачами. Больного необходимо заставить дома, в относительной трезвости, чтобы он понял слова врача. Беседа специалиста проходит в доверительном ключе. Врач без напора, психологического давления, перечисления сложных медицинских терминов убеждает наркомана лечь в стационар.

Тактика ведения интервенции зависит от множества факторов:

  • психологического состояния человека;
  • особенностей его личности;
  • стажа употребления наркотика.

Врачи в ходе беседы с пациентом формируют у него мотивацию к лечению. Чаще всего, в 90% случаев больной соглашается на лечение. Незамедлительно его отправляют в клинику. Родственникам рекомендуется заранее собрать его вещи. Человек с зависимостью непредсказуем: он может передумать и принять диаметрально противоположное решение за несколько минут. Поэтому медлить нежелательно.   

наркотики и психоактивные вещества

Этапы лечения

Человеку, который обратился в клинику, проводится полноценное комплексное лечение. Врачи оказывают экстренную помощь при передозировке, ломке.

Курс лечения проходит несколько этапов:

  1. Детоксикация: этот этап проводится с целью выведения их организма наркотического вещества. Сложность лечения зависимости от Лирики заключается в том, что детоксикационный курс удлиняется, составляет от 5 до 21 дня. В некоторых случаях врачи используют и другие методики, если существуют противопоказания к стандартной процедуре.
  2. Убеждение пациента в дальнейшем лечении, формирование у него мотивации на избавление от пагубной привычки.
  3. Кодирование: при необходимости врачи РЦ смогут предложить пациенту эту процедуру.
  4. Реабилитация: длительный этап. Точный срок нахождения в центре на реабилитации предугадать сложно. Многие зависит от желания пациента вылечиться, усилий врачебного персонала. В среднем, процесс занимает от 6 месяцев, но существуют и более длительные периоды восстановительного периода.   

Реабилитационный период лечения зависимости от Лирики сочетает в себе психотерапевтическое лечение. В него включено прохождение психотерапевтических методик реабилитации 7Н, «12 шагов», «28 дней». Кроме того, посещение терапевтических сообществ, индивидуальные сеансы с психотерапевтом. Тактику лечения и выбор соответствующей программы осуществляет врач, на основе имеющихся данных о пациенте, полученных по результатам комплексного, всестороннего обследования.

Больной в реабилитационный период учится искать причины зависимости от Лирики, устранять деструктивные мысли, позитивно смотреть на жизнь.

  1. Ресоциализация пациентов. После клиники бывший наркоман должен приложить максимум усилий для того, чтобы адаптироваться к нормальной жизни. Ему предстоит жить в трезвости, а также применить на практике навыки, умения, которыми он учился в клинике. На этом этапе помощь родных и близких неоценима. Кроме того, оказывается полноценное содействия врачами РЦ Свобода. Ресоциализация бывших наркоманов в России не развита. Многие из них остаются на произвол судьбы и не справляются с новыми жизненными обстоятельствами, срываются на употребление наркотиков. Порочный круг замыкается. Чтобы не произошло подобного, врачи РЦ Свобода поддерживают пациента, который при появлении патологической тяги может в любое время связаться с врачом, который окажет ему помощь.
Лирика – это препарат, созданный для облегчения больным людям мучительной симптоматики. С другой стороны, он может оказать фатальное действие на граждан, которые по доброй воле или неосознанно, оказались в плену зависимости от Лирики. В любом случае необходимо лечение в РЦ Свобода, врачи которого грамотно разберутся в причинах привыкания к капсулам Лирики, найдут оптимальное решения для выздоровления пациента.
Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: