Как бросить героин?

Как бросить героин?

Употреблять Героин люди начали еще на заре двадцатого века. Изначально это было лекарственное средство от кашля, которое продавалось в аптеках взрослым и детям, это была замена Морфию, который вызывал зависимость. Продавался новый препарат в виде порошка, который необходимо было развести небольшим количеством воды и выпить. Но достаточно быстро было установлено, что он вызывает еще большую зависимость, вызывающую страшные ломки от Героина. В результате данный препарат повсеместно запретили к продаже во всех странах мира.

На сегодняшний день только малая часть чистого вещества изготавливается исключительно для научных целей, а весь остальной объем производится кустарным методом с огромным количеством токсических примесей для незаконной продажи и употребления наркотиков. Зависимые от Героина это люди, которые по незнанию, или по глупости, сами загоняют себя в пучину, выбраться из которой невероятно сложно. Наркологическая клиника для наркоманов Свобода это одно из немногих заведений, имеющие филиалы в большинстве городов нашей родины, которое эффективно помогает им в этом.

героиновый наркоман в употреблении

Что происходит с организмом героинового наркомана?

Наркозависимые разработали огромное количество способов, как употреблять героин. Так как данное вещество способно легко проникать с поверхности любой слизистой оболочки, его можно: курить, вдыхать, принимать перорально (через рот), а также в качестве вагинальных и ректальных суппозиториев. Однако наиболее частый метод приема – внутривенные инъекции. 

В чистом виде Героин, кроме развития сильнейшей зависимости, не оказывает негативного действия на органы, но дополнительные компоненты, применяемые при подпольном изготовлении наркотического вещества, неминуемо разрушают все органы и системы организма. В первую очередь это:

  • Развитие эндокардита (воспаление оболочек миокарда). Вследствие попадания инфекции в кровеносное русло с недостаточно стерильных шприцев или самого вещества  развивается заболевание сердца, в дальнейшем требующие оперативного вмешательства.
  • Развитие тромбофлебитов. Частое внутривенное введение загрязненного примесями наркотического вещества ведет к поражению стенки вен, с последующим ее воспалением и образованием тромбов.
  • Героин легко проникает через гематоэнцефалический барьер (физиологическая защитная система центральной нервной системы). А так, как он находиться в связи с токсическими примесями, нередко возникают воспаления вещества головного мозга (менингиты).
  • Внутривенное введение Героина, очень быстро разрушает ткань печени, в результате развивается острая печеночная недостаточность, ведущая к смерти пациента.
  • Частой причиной смерти героиновых наркоманов, является передозировка. Так как данное вещество угнетает дыхательный рефлекс, нередки случаи коматозного состояния после приема, которые заканчиваются летально.

Для человека, начавшего употреблять Героин, любая доза может оказаться последней, а значит на плечи родственников и близких ложится обязанность помочь побороть данную зависимость. Эффективно помочь им в этом способна частная наркологическая клиника Свобода.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о наркозависимости

Лечение героиновой зависимости в клинике Свобода

Лечение зависимости от героина – невероятно сложный и длительный процесс, требующий максимальной отдачи, как от самого наркомана, так и персонала, занимающегося этим. Если вы узнали, что ваш близкий человек или родственник начал употреблять данное наркотическое вещество, действовать необходимо незамедлительно. Для начала необходимо вызвать экстренную неотложную наркологическую помощь. В клинике Свобода постоянно, без выходных и праздничных дней, круглосуточно дежурят бригады, оперативно реагирующие на такие вызовы.

По приезду скорой наркологической помощи врач-нарколог оценит состояния пациента, а также тяжесть отравления наркотическим веществом. После этого будет выполнена детоксикационная терапия, заключающаяся во внутривенном введении растворов, способных связывать токсины, образующиеся в результате употребления наркотика. После первичной детоксикации специалисты скорой проведут форсированный диурез (внутривенное введение сильных петлевых мочегонных препаратов) для ускорения выведения токсинов из кровеносного русла.

Помимо резкого увеличения выделения мочи, из организма пациента выводятся микроэлементы, необходимые для поддержания внутреннего гомеостаза (постоянства внутренней среды). Для восстановления водно-электролитного баланса,врач-нарколог дополнительно расширяет инфузию, кристаллоидными растворами. Для нормализации психического и эмоционального состояния пациенту введут седативный препарат.

После проведения первичной детоксикации на дому для купирования симптомов отравления наркоману будет предложено анонимное лечение с последующим курсом реабилитации зависимости от Героина. Данное предложение крайне необходимо, так как детоксикая организма на дому не является методом лечения. И дает ответ, на вопрос родственников: «Как помочь бросить Героин?»

После получения согласия на лечение и реабилитации от героиновой зависимости наркомана доставляют в клинику Свобода. Сразу после приезда ему проводят комплекс анализов для установления степени тяжести и состояния организма, а также на наличие дополнительных заболеваний, вызванных приемом наркотических веществ. После этого врач-нарколог, опираясь на данные анализов и объективного статуса пациента, расписывает план лечения, который может меняться в зависимости от состояния.

Непосредственно в клинике Свобода проводится дополнительная, расширенная детоксикация, направленная на окончательное выведение токсинов, попавших в организм, в результате регулярного приема Героина. Длительность ее варьируется, в зависимости от индивидуальных конституционных особенностей человека, а также длительности наркоманского стажа. Стандартный курс составляет приблизительно одну-две недели. За это время пациент начинает ощущать весь ужас героиновой ломки, считающейся одной из самых сильных.

В первые дни терапии, связанной с прекращением введения наркотика, больной ощущает чувство тревоги и беспокойства, резкие перепады настроения, от безучастной депрессии до буйной агрессии ко всем окружающим. После этого начинаются боли в мышцах, судороги, диспепсические расстройства (тошнота, рвота, запор или диарея). Для купирования данных приступов и облегчения синдрома абстиненции пациенту вводятся сильные седативные препараты, нормализующие психическое и эмоциональное состояние.

После проведения комплексной очистки организма, лечения сопутствующих заболеваний, а также снижения симптомов ломки, наркоману предлагают прохождения курса психической реабилитации, необходимой для закрепления достигнутых результатов лечения.

Курс реабилитации героиновых наркоманов, в клинике Свобода, составляет срок от шести месяцев до одного года. За это время команда, состоящая из высококвалифицированных врачей-наркологов, психиатров, психологов, реабилитологов, а также людей, прежде страдающих наркотической зависимостью, посредством индивидуальных и групповых занятий, формируют постулаты в сознании наркомана, о вреде приема, а также предотвращении ремиссии употребления.

наркотик героин
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: