Лечение зависимости от аптечных наркотиков: свобода навсегда

Лечение зависимости от аптечных наркотиков: свобода навсегда

Аптечная наркомания, к сожалению, нередкое опасное явление и наркологам часто приходится сталкиваться с необходимостью проведения лечения зависимости от аптечных наркотиков. 

Аптечными называют те препараты, которые при приеме вызывают состояние подобное эйфории или применяются для кустарного производства наркотиков. Они могут продаваться без рецепта или же отпускаются сугубо по рецепту. Однако не все аптеки подходят к соблюдению этого правила добросовестно и препарат все же попадает в руки к опытному или малолетнему наркоману.

Человек, который долго принимает такие аптечные препараты, так же начинает ощущать проявления «ломки» и другие негативные воздействия этих лекарственных средств. Обычно для получения желаемого эффекта зависимые принимают дозы, которые существенно превышают разовые и рекомендованные по инструкции или же готовят самостоятельно из аптечного средства наркотик для внутривенного введения.

Зависимость от аптечных препаратов не менее опасна чем от уличных наркотиков. Именно поэтому лечение наркозависимых должно начинаться как можно раньше и проводиться только под контролем врача в клинике. В РЦ Свобода, филиалы которого расположены во многих городах РФ, специалисты применяют все доступные и необходимые методы для спасения аптечных наркоманов. Все необходимые этапы лечения проводятся в соответствии с общепризнанными в ведущих клиниках протоколов и соответствуют золотому стандарту наркологии. Обращение в центр поможет вам провести лечение анонимно и даст желаемый результат.

Какие обычно препараты приобретают аптечные наркоманы?

Обычно это безрецептурные кодеинсодержащие лекарственные средства, но в некоторых случаях наркоманы отдают свое предпочтение транквилизаторам, снотворным или обезболивающим препаратам, которые крайне сложно купить без специального рецепта. Такие опасные аптечные препараты по рецепту они могут доставать через знакомых недобросовестных медиков или провизоров аптек.

Из кодеинсодержащих средств наркоманы изготавливают сильнейшие психотропные наркотические вещества, которые всего за несколько лет способны превратить здорового молодого человека в ходячий труп. Кроме этого, разрушительное действие таких аптечных средств кроется еще и в том, что в малых дозах препарат является лекарством, а при многократном передозировании средство превращается в яд, который чрезвычайно быстро разрушает организм зависимого.

В ход аптечные наркоманы могут пускать следующие средства:

  • транквилизаторы, миорелаксанты, успокоительные и снотворные средства: Лирика (Прегабалин), Соннат, Балофен, Барбовал, Диазепам, Метаквалон и пр.;
  • обезболивающие: Солпадеин, Пенталгин, Нурофен плюс, Трамадол, Налбуфин, Тетралгин, Пропоксифен и пр.;
  • содержащие Кодеин препараты: Каффетин, Коделак, Терпинкод, Гликодин;
  • Тропикамид (глазные капли): он применяется как самостоятельно, так и для усиления действия наркотиков, даже один прием этого средства может становиться фатальным;
  • содержащие Эфедрин средства: используются для приготовления кустарным способом таких наркотиков как «Винт», «Мулька»;
  • некоторые препараты для похудения (их действие схоже с амфетамином): Голдлайн, Редуксин, Мередиа и др.;
  • психоделики и применяемые в психиатрии препараты: Фенотропил, Нообут, Паркопан, Фенибут и др.

Самыми опасными врачи считают те препараты, которые могут применяться для приготовления дезморфина. Это средство сильнее Кодеина и стоит меньше чем Героин. Его используют для приготовления такого опаснейшего для здоровья и жизни психоактивного средства как «Крокодил» и даже один прием такого уличного наркотика вызывает сильную зависимость и существенно влияет на здоровье.

Как лечат зависимость от аптечных наркотиков?

Принимающиеся длительно медикаменты, вызывающие зависимость, приводят к развитию множества патологий, так как наркоманы многократно превышают дозировку. Именно поэтому перед началом лечения пациентам рекомендуется проведение всестороннего обследования для выявления существующих заболеваний и исключения возможных противопоказаний к применению того или иного препарат для детоксикации.

После получения результатов анализов и инструментальных исследований доктор составляет план детоксикации, заключающийся в проведении серии капельниц. В их состав включают различные растворы, диуретики для ускорения выведения из организма токсических соединений, витаминные средства, ноотропы, нейропротекторы, гепатопротекторы. При необходимости для проведения детокса могут применяться такие аппаратные процедуры по очищению крови как гемосорбция или плазмаферез.

Так же пациенту назначаются препараты для устранения выявленных хронических патологий, которые были спровоцированы длительным приемом психоактивных средств. Употребление аптечных наркотиков нередко приводит к развитию опаснейших заболеваний и для восстановления здоровья зависимого бывает необходимо немало времени. Для проведения всестороннего лечения в РЦ Свобода могут приглашаться любые узкопрофильные специалисты (кардиологи, гастроэнтерологи, нефрологи, флебологи, неврологи и пр.). Так же в нашей клинике могут пройти лечение и те зависимые, у которых были выявлены такие опасные для жизни инфекции как ВИЧ, вирусные гепатиты (В и С) и др. Для их спасения в центр приглашают опытных инфекционистов и больной может получать эффективную терапию и от инфекционного недуга, и от зависимости.

После проведения курса детокса для подавления тяги к приему наркотических средств используются различные методики. Это может быть курс медикаментозной терапии, направленный на стабилизацию баланса нейромедиаторов, гипнотерапия ли аппаратные методы.

Комплекс проведенных мероприятий существенно улучшает общее самочувствие пациента и избавляет его от физической зависимости. Однако для устранения психической зависимости этих мер недостаточно. Для восстановления психики наркозависимого необходимо обязательное проведение курса психологической реабилитации, так как только такой комплексный подход к терапии может обеспечивать длительную ремиссию зависимости.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Психологическая реабилитация и социальная адаптация

Помощь при наркомании, в том числе и аптечной, не может быть полной без проведения комплекса мер для восстановления психики, выстраивания барьеров перед принятием психоактивных средств и проработки первопричин зависимости. В РЦ Свобода для помощи пациентам применяются такие эффективные и признанные во всем мире программы для реабилитации наркозависимых как «7Н» и «12 шагов».

Работа с больными ведется опытными аддиктлогами, психологами и психотерапевтами. При необходимости программы адаптируются под возраст пациента. Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально. Так ж в центр регулярно приезжают опытные коучи для проведения тренингов по личностному росту и саморазвитию.

Работа в группах дает наркоману возможность перенимать бесценный опыт от тех зависимых, которые уже смогли отказаться от приема аптечного дурмана. Такое общение укрепляет веру больного в успешность лечения и утверждает в мысли о том, что жизнь без приема наркотических средств лучше, чем вечный марафон за дурманом.

Перед выпиской специалисты РЦ Свобода помогают бывшему наркоману трудоустроиться, начать обучение, или освоение новой профессии. Человека заново обучают навыкам общения с людьми и способах выстраивания здорового круга общения. Такой комплексный подход в лечении наркотической зависимости помогает достигать отличных результатов и достигать максимально продолжительных ремиссий.

Даже после выписки бывшему наркозависимому продолжается оказание поддержки. Он может звонить своему бывшему врачу или приходить в центр для получения консультаций в трудных жизненных ситуациях, которые могут становиться причиной срыва.

Наш нарко центр помогает многим зависимым от наркотиков получать длительные ремиссии и готов нести ответственность за качество предоставляемых услуг. Если сразу после выписки у пациента происходит срыв, то руководство клиники готово провести повторный курс лечения бесплатно.

Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: