Считают ли алкоголь наркотиком?

Считают ли алкоголь наркотиком?

Наркологи наркотическим средством считают психотропные вещества, которые вызывают развитие трех видов зависимости: физической, психической и привыкание к дозе (то есть развитие толерантности). Существует множество психотропных веществ, которые провоцируют возникновение одной или двух типов зависимости, а вызывающих сразу 3 типов зависимости – мало. Именно эти вещества считаются наркотическими. Например, кофе вызывает как физическую, атак и психическую зависимость, но не вызывает толерантности к привычной дозе. Такие вещества как ЛСД и Марихуана провоцируют только психическую зависимость, а Экстази опиаты, алкоголь и многие другие наркотические средства вызывают все три вида зависимости.

Однако несмотря на такие свойства спиртные напитки продаются в обычных магазинах и несмотря на свободную продажу этого психоактивного средства массового алкоголизма не наблюдается. При этом проблема алкогольной зависимости все же существует. Почему так происходит, если сточки зрения медицины, и наркологии в частности, алкоголь относят к средствам, обладающим наркотическими свойствами? Причина кроется во врожденных особенностях метаболизма народов, популяций и отдельных людей.

Что такое зависимость?

Наркологи выделяют три виды зависимости:

  • Физическая. Этот вид зависимости провоцируется нарушением баланса нейромедиаторов, который возникает из-за постоянного приема того или иного психоактивного вещества. Например, алкоголь стимулирует выработку норадреналина и дофамина. Эти нейромедиаторы провоцируют развитие эйфории и возбуждения. При приеме спиртного число рецепторов к ним уменьшается и депо истощается. В итоге человек не может обходить без привычной дозы спиртного.
  • Психическая. Этот вид зависимости провоцируется тем фактом, что прием того или иного вещества вызывает гамму приятных ощущений и переживаний, эйфорического характера. В итоге у человека вырабатывается стойкое и непреодолимое желание, подкрепляющееся негативными проявлениями физической зависимости, испытывать подобное состояние еще и еще раз.
  • Толерантность. Эта разновидность зависимости, проявляющаяся в привыкании к дозе, провоцируется нарушением баланса нейромедиаторов, уменьшения в ЦНС рецепторов к веществу и появлению антител к нему. В итоге зависимому для получения желаемого результата приходится увеличивать дозу принимаемого психотропного средства.

Все эти типы зависимости характерны и для регулярного злоупотребления спиртных напитков.

запойный алкоголик

Алкогольная зависимость

Алкогольные напитки, которые употребляется регулярно и длительно, способны вызывать сразу три вида зависимости. Вначале формируется физическая зависимость и у человека, злоупотребляющего, например, вечером после работы спиртным, утром появляется такое состояние как абстинентный синдром (похмелье). Это первый тревожный звоночек, который должен заставить задуматься над необходимостью что-то менять в своей привычке «расслабится».

Позднее у человека формируется повышение толерантности к алкогольным напиткам и для получения эффекта желаемой эйфории ему необходимо принимать более высокие дозы. Так же длительный и регулярный прием спиртного приводит к появлению психической зависимости: алкоголик оживляется даже при мысли о возможности принять дозу алкоголя, он придумывает благовидные предлоги для его приема, его мысли практически постоянно заняты воспоминаниями о возникающих после приема стаканчика спиртного ощущениях. Со временем человек уже не может существовать без алкоголя, так как этанол вклинивается в биохимические реакции и организм уже не способен нормально функционировать без приема очередной дозы психоактивного средства.

По номенклатуре ВОЗ если человек принимает в день 150 грамм 40-ка градусного алкогольного напитка, то он является алкоголиком. Учитывая тот факт, что алкоголь вызывает все три вида зависимости, то говорить о необходимости его употребления в умеренных количествах уже после развития этой самой зависимости бессмысленно. Это так же бесполезно, как призывать умеренно потреблять Экстази, Марихуану, Кокаин или другой наркотик, пустив их в свободную продажу по доступной цене. Без помощи нарколога, начиная со II-III стадии алкоголизма, уже не обойтись, так как сломленная зависимостью воля диктует свои правила.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео про алкоголизм

Почему алкоголь можно считать наркотиком и как развивается зависимость от наркотических средств?

В мозге человека существует естественная эндорфиновая система, которая отвечает за продуцирование и восприимчивость к таким гормонам счастья как эндорфины. Эта система необходима для стимулирования выгодного и необходимого для выживания поведения. Эндорфины – это целая группа веществ. По некоторым исследованиям выявлено примерно 60 эндорфиновых соединений, и они составляют естественную эндорфиновую систему. Некоторые из них являются стимуляторами, направляющими человека на поиски новых знаний, опыта и впечатлений. Получая желаемое человек испытывает удовлетворение и волну удовольствия.

Если же человек сталкивается в жизни с чем-то новым, то он заинтересовывается этим явлением и в этот момент его мозг выделяет вещества, вызывающие получение удовольствия от этой необычной информации. Для получения этих приятных ощущений человек старается познавать что-то новое и в будущем. Иными словами – человек живет для получения удовольствия и ощущения счастья. Эти приятные моменты заставляют его двигаться вперед, познавать что-то новое и испытывать при этом удовлетворение.

Алкоголь и наркотики являются заменителями эндорфинов и их прием нарушает эту естественную модель самостимулирования поведения. При их приеме механизм стимулирования обманывается и человек может получать удовольствие фактически мгновенно, минуя этап саморазвития и познавания чего-то нового.

Как сложился такой самообман и почему наркотики и алкоголь вошли в жизнь человека? Ответ подбора «ключей» к эндорфиновой системе кроется еще во временах собирательства. Это происходило примерно так: какой-то наш предок попробовал за «зуб» зрелый мак и это оказалось не только вкусно, но еще принесло приятные ощущения. Так повторялось много раз и у наших предков выработалось понимание, что нужно сделать для получения ощущения удовольствия. С алкоголем произошло примерно так же и какой-то «умник», попробовавший перебродившие фрукты понял, что при их помощи можно получить эффект эйфории.

Еще с тех пор люди научились получать удовольствие вот такими искусственными способами, а заложенные природой установки о том, что сначала необходимо сделать нужное, а затем можно получить удовольствие были «обмануты». В состоянии наркотического или алкогольного опьянения человеку уже больше не надо к чему-то стремиться и чего-то добиваться.

Под воздействием психоактивных средств культурные и социальные предписания кажутся человеку уже не такими важными, и он с легкостью нарушает их ради получения удовольствия. Кроме этого, из-за сбоя в биохимических реакциях, после привыкания организм уже не может нормально функционировать без очередной дозы психостимулятора и на физиологическом уровне.

Под воздействием алкоголя проблемы хоть и не решаются, но существенно упрощаются. Такое антистрессовое воздействие при адекватном приеме алкогольных напитков может быть и полезным. Однако при склонности к алкоголизму такая подмена происходит очень часто, и сформировавшаяся зависимость неминуемо приведет человека к деградации личности. С ее развитием многие задачи и проблемы вовсе обесцениваются. Человек начинает более упрощенно относиться ко многим проблемам и вещам.

Со временем нравственная модель поведения приобретает все новые и новые уродливые черты и зависимый становится изгоем общества, которое относится к решению проблем и развитию иначе. Жить без вечного допинга, нормально мыслить, воспринимать адекватно происходящее и быть полноценным членом общества алкоголик уже не может. Это означает что он полностью поглощен болезненной и разрушающей зависимостью, такой же, которая управляет зависимым от таких наркотиков как опиаты, Амфетамин, Марихуана или Экстази.

Действие этанолсодержащих напитков не ограничивается только токсическим воздействием. Злоупотребление ними приводит к целому каскаду биохимических и функциональных изменений негативного характера.

Если бы алкоголь принимался только по большим праздникам, то никакой проблемы, связанной с этанолсодержащими напитками, вообще бы не существовало. Однако низкая культура в принятии спиртных напитков и их доступность часто приводят именно к формированию зависимости, которая ничем не лучше, чем зависимость от наркотиков. В итоге человек, подсевший на алкоголь, идет в обратном направлении, превращаясь в бессмысленное и нечленораздельное существо, мозг которого убит токсинами и порабощен зеленым змеем.

Как и прием наркотиков, алкоголизм вызывает повышение рисков развития многих заболеваний и показателей смертности. По данным ВОЗ именно алкогольная зависимость является причиной 4, 4 – 5, 1% заболеваний и травм, 3, 7 – 5, 9% смертности в мире. Наибольшее влияние алкоголя на эти показатели наблюдается в странах СНГ и России. По данным статистики почти каждый пятый мужчина в этих странах умирает именно из-за вызванных алкоголизмом болезней, а преждевременная смерть наступает у 2% мужчин.

В 2010 году во влиятельном медицинском журнале Lancet были опубликованы результаты исследований, которые подтверждают факт того, что алкоголь является одним из самых опасных наркотиков в мире. Здоровью и обществу он наносит намного больше вреда, чем такие опасные психоактивные средства как Кокаин, Героин, табак или Крэк. Ученые утверждают, что вред от алкогольных напитков в два раза выше вреда от Героина.

Эти данные статистики указывают на тот факт, что алкоголь причиняет не меньшее зло, чем наркотики, и преуменьшение его опасности, по сравнению наркотиками совершенно необоснованно. Алкоголь является психоактивным средством, то есть наркотиком, и способен провоцировать не менее тяжелую зависимость.  

мужчина беспробудно пьет
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: