Лечение зависимости от Терпинкода

Лечение зависимости от Терпинкода

Терпинкод – комбинированный противокашлевой препарат, в состав которого входит натрий гидрокарбонат, терпингидрат и слабый опиат кодеина, способный подавлять кашлевой центр и обладающий откашливающими свойствами. Принимаемый в терапевтических дозах препарат не вызывает наркотической зависимости, но при его приеме с многократным повышением дозы для получения эффекта эйфории у больного развивается зависимость и необходимо лечение зависимости от Терпинкода. 

К сожалению, это лекарственное средство на территории РФ приобрело дурную славу легкодоступного аптечного наркотика. Именно поэтому наркологам в их клинической практике нередко приходится сталкиваться с больными, которые попали в зависимость этого препарата.

Если ваш близкий или родной человек принимает Терпинкод без меры, то вам следует обратиться к наркологу как можно скорее. Лечение зависимости от Терпинкода может проводиться опытными специалистами Реабилитационного центра Свобода, филиалы которого есть во многих городах России. 

Оно проводится анонимно и для избавления от заболевания в центре применяются только проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя методики терапии и реабилитации наркозависимых. Эти способы дают долгосрочные результаты и даже после выписки пациенты получают постоянную поддержку от своего бывшего врача.

Лечение зависимости 

Зависимость от этого противокашлевого препарата называют аптечной. Избавиться от нее самостоятельно невозможно, так как находящийся в лекарстве кодеин вызывает очень сильную. зависимость и попытки перестать его принимать в большинстве случаев заканчиваются срывом. 

Лечение должно быть комплексным и проводиться целой командой специалистов: наркологами, психологами, психотерапевтами и аддиктологами. Его результаты обязательно должны закрепляться курсом психологической реабилитации, позволяющей выстраивать надежный барьер перед желанием принять Терпинкод или дугой наркотик еще раз.

Чем раньше будет начато лечение зависимости от Терпинкода, тем успешнее оно будет. После каждой новой дозы этого психоактивного средства зависимость становится все более сильной и избавляться от нее намного сложнее. Даже после месяца приема этого препарата отказаться от него самому уже невозможно.

Наркоманы очень редко сами хотят лечиться. Желание избавиться от зависимости обычно возникает у их родных и близких, которые в состоянии трезво оценивать сложившуюся ситуации и понимают к чему приведет родного человека наркомания. Именно они и начинают составлять мотивацию больного к обращению к доктору.

Важно делать это правильно – без криков, угроз, шантажа. Только спокойная беседа может помочь наладить контакт с наркозависимым. Звонок в РЦ Свобода поможет вам получить бесплатную консультацию от наших опытных наркологов, которые помогут вам правильно выбрать тактику переговоров с больным и добиться необходимого результата.

Иногда наркоманы проявляют поразительное упорство в нежелании лечиться. Опускать руки и тянуть время в таких случаях недопустимо. Помочь решить проблему могут профессионалы, которые готовы оказать такую услугу как интервенция наркомана. Она выполняется на дому у больного при участии его родных и близких. Врач, используя разные психотерапевтические методы, убеждает наркомана в необходимости лечения и получает его письменное согласие на госпитализацию в клинику. После этого пациента отвозят в стационар на машине центра.

Лечение больных с зависимостью от Терпинкода начинается с комплексного обследования и составления плана терапии и реабилитации. В РЦ Свобода оно проводится по следующему плану:

  • Детоксикация от наркотика. Этот этап лечения является обязательным при лечении химической зависимости. Он помогает устранять из организма остатки наркотического препарата и подавлять проявления физической зависимости, которые выражаются в ломках. Для очищения организма от наркотика используется программа детокса при помощи серии капельниц. В их состав включают разные солевые, кристаллоидные и келоидные растворы, ускоряющие выведение психотропа и стабилизирующие водно-солевое равновесие, препараты для стабилизации нарушенных функций (витамины группы В, С и другие, нейропротекторы, гепатопротекторы и пр.), средства для симптоматической терапии. Курс детоксикации занимает не один день и его длительность определяется клиническим случаем. После его проведения больной чувствует себя намного лучше, но психологическая зависимость еще сохраняется.
  • Подавление патологической тяги к Терпинкоду. Прием кодеинсодержащих средств приводит к серьезным нарушениям в балансе нейромедиаторов и для их устранения пациентам назначается курс приема препаратов (транквилизаторов, снотворных, успокоительных), позволяющих стабилизировать психоэмоциональное состояние зависимого. Эта часть терапии помогает подготовить больного к сосредоточенной работе над собой.
  • Лечение выявленных хронических патологий. Прием наркотиков всегда оказывает разрушительное действие на организм зависимого. Из-за этого у него возникает множество хронических заболеваний, которые так же нуждаются в лечении. В РЦ Свобода для терапии этих патологий приглашаются опытные кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи и другие узкопрофильные специалисты. Лечение помогает улучшать состояние и самочувствие пациентов и подготавливает их к основному этапу терапии – реабилитации.
  • Психологическая реабилитация. К этому этапу лечения наркомании присоединяется целая команда специалистов: психологи, психотерапевты и аддиктологи. В РЦ Свобода для реабилитации наркозависимых применяются такие передовые программы как «12 шагов» и «7Н». С пациентом работа проводится индивидуально и в группах. При общении с врачами больной преодолевает собственные комплексы, страхи и другие первопричины наркотической зависимости. В группах он получает возможность общаться с опытными наставниками – людьми, которые уже избавились от зависимости от Терпинкода и могут делиться своим опытом. Схожие жизненные истории, прореживания и последствия помогают наркозависимому убеждаться в эффективности лечения и возможности жизни без приема психоактивных средств. Длительность реабилитации определяется индивидуально. В РЦ Свобода врачи не пытаются затягивать эти сроки (не в ущерб результату) и больной получает возможность быстрее возвращаться к привычной жизни.
  • Социальная адаптация. За время приема наркотиков зависимый утрачивает множество навыков привычной жизни и общения. Также изменяется жизнь больного и во время лечения в стационаре. Именно поэтому для лучшей ресоциализации пациента специалисты помогают человеку найти новую работу или начать обучение, вырабатывают у него новые привычки и правила поведения с окружающими людьми, учат избавляться от прежнего круга общения. Такая работа помогает бывшему наркоману не чувствовать себя изгоем и обузой для семьи.

В РЦ Свобода пристальное внимание уделяется и родственникам больного. С ними ведется работа по избавлению от созависимости и ее последствий, близких учат правильно общаться с пациентом на разных этапах лечения и после выписки из центра.

После выписки каждый бывший зависимый получает возможность обращаться к бывшему врачу за консультациями в трудных жизненных ситуациях. Такая поддержка помогает избегать срывов. Кроме этого, при центре работает анонимное сообщество наркоманов (АН), посещение которого помогает больным достигать максимальной продолжительной ремиссии зависимости.

Наркотическая зависимость от Терпинкода

Наркоманами препарат Терпинкод принимается упаковками. Иногда они заменяют его таким противокашлевым средством как Коделак. Отмечается, что количество продаваемых упаковок этих лекарств увеличивается перед праздниками и никак не зависит от сезонных простуд и заболеваний бронхов. Обычно как наркотик эти средства принимаются в виде таблеток. Он недорого стоит и именно с него нередко начинают подростки, попавшие в лапы наркомании.

Терапевтическая доза приема лекарства составляет 1 таблетку 2-3 раза в день, а для получения эффекта эйфории зависимый принимает по 1-2 упаковке за раз, а 4 – 6 упаковок (60-70 таблеток) ему достаточно для того чтобы находиться под кайфом весь день. Такая дозировка вызывает передозировку. 

Также Терпинкод нередко добавляют к тяжелым наркотическим средствам для их разбавления более дешевым и доступным средством. Кроме того, из препаратов с кодеином получают тяжелейший наркотик дезоморфин. Постоянный прием Терпинкода в чистом виде или в комбинации с другими наркотиками приводит к опасным и порой фатальным последствиям. Однако стремление к получению кайфа настолько сильное, что наркоманы не боятся никаких осложнений.

При превышении дозы действие таблеток на организм вызывает не только наркотический кайф, но следующие неприятные и опасные симптомы:

  • утрата аппетита;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • частые запоры;
  • галлюцинации;
  • повышение артериального давления;
  • нервозность;
  • спутанность сознания;
  • угнетение дыхания;
  • нарушения сна;
  • судороги.

Прием высоких доз кодеина и других компонентов препарата быстро вызывает развитие заболеваний органов пищеварения. Также из-за этого «винегрета» изменяется и психологический характер зависимого

  • снижение интеллектуальных способностей;
  • ухудшение памяти.

Из-за этих нарушений у человека снижается успеваемость в школе или ВУЗе, возникает масса неприятностей из-за прогулов, пропуска сессий и не сдачи экзаменов. Нарушения памяти делают речь наркомана медленной. Они долго вспоминают слова и утрачивают мысль речи.

Наркозависимые становятся лживыми, часто манипулируют. Если дозы Терпинкода нет, то они проявляют агрессивность и озлобленность. После приема дозы человек становится общительным, доброжелательным, у него исчезает вялость и утомляемость, появляется энергичность и деятельность.

Кроме характерных черт личности меняется и внешность попавшего в плен Терпинкода человека. Кожа приобретает землистый оттенок, лицо становится пастозным и одутловатым, зрачки часто сужены, вес снижается. Зависимые часто жалуются на потливость, озноб, ощущения холода или жара.

Жизнь семьи с терпинкодовым наркоманом быстро изменяется. Близкие и родные страдают от его лживости, манипуляций и равнодушия. Однако только они могут изменить жизнь больного человека и начать бить тревогу в поиске лечебного учреждения для лечения наркозависимости. Только этот шаг поможет спасти наркомана от дороги в никуда и опасных последствий зависимости от Терпинкода.

Зависимость от кодеина возникает очень быстро. При отсутствии очередной дозы у наркомана развиваются наркотические ломки, приближение которых его очень пугает, и он стремиться получить дозу любыми путями.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Последствия употребления Терпинкода

Употребление наркотика Терпинкод приводит к следующим осложнениям:

  • замедление ритма сердца;
  • угнетение дыхания;
  • частые заболевания кожи (покраснения, шелушения, струпья);
  • патологии органов желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения зрения;
  • заболевания печени;
  • угасание функций половой системы;
  • слабоумие;
  • депрессивные состояния;
  • развитие психозов;
  • высокий риск летального исхода при передозировках.

Длительный прием Терпинкода и Кодеина приводит к поражению всех органов. Именно поэтому лечение зависимости должно начинаться как можно раньше.

РЦ Свобода имеет большой опыт работы в спасении кодеинзависимых. Для лечения зависимости от Терпинкода наши врачи используют только проверенные методы, сертифицированные средства и лицензионные методики. Терапия является анонимной. В наших многочисленных центрах созданы максимально комфортные условия. К каждому пациенту проявляется только индивидуальный подход, а программы могут легко адаптироваться под возраст больного.

Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: