Лечение зависимости от Марихуанны (конопли)

Лечение зависимости от Марихуанны (конопли)

Марихуана (исп. marijuana), официальное название Каннабис является психоактивным веществом, получаемым из конопли, относящейся к психоделическому типу. Курение этой наркотической травки, также носящей название Анаша, Гашиш, чревато развитием негативных последствий в физиологическом, психологическом и социальном плане, что значительно осложняет лечение патологического пристрастия. Основные методы терапии направлены на устранение психологической тяги к наркотику, которая считается основной и самой трудноизлечимой при любой наркозависимости.

Особенности лечения зависимости от Каннабиса

Если человек приобрел пагубную зависимость от психотропных веществ, современная медицина сталкивается с комплексной проблемой, т. к. наркотические средства не только оказывают разрушающее действие на все внутренние системы и органы, но и провоцируют развитие серьезных психологически травм. Зависимость от Марихуаны не является исключением, несмотря на то, что многие считают эту травку полностью безобидной.

Для того, чтобы эффективно вылечить пагубное пристрастие к Каннабису, необходимо обращение в специализированые реабилитационные центры. Одним из лучших учреждений данной специализации в РФ является РЦ Свобода. В нашей клинике применяют как стационарные, так и амбулаторные методы терапии, позволяющие быстро восстановить физическое и психологическое здоровье любителя травки.  Какой вариант лечения выбрать в каждом конкретном случае, исходя из присущих им особенностей:

  1. Амбулаторное лечение. Такому варианту отдают предпочтение, если у «нарика» отсутствует негативная симптоматика, спровоцированная длительным злоупотреблением «Мэри» и в не произошло серьезных нарушений его здоровья. Такие наркозависимые могут в процессе реабилитационного курса вести обычный образ жизни.  Для людей, страдающих патологическим пристрастием к Каннабису, по статистике данный метод лечения самый распространенный. Среди форм амбулаторной реабилитации основное место занимают общение с другими выздоравливающими, индивидуальные консультации с психологом, групповую терапию.
  2. Стационарная терапия. Этот вариант предполагает помещение зависимого от травки в клинику, где за ним будет осуществляться круглосуточное наблюдение. Стационарную реабилитацию выбирают в случае сочетания у «нарика» пагубного пристрастия к Марихуане с другими зависимостями и опасными расстройствами в психическом или физическом здоровье.  

Не смотря на то, какой вариант терапии будет порекомендован, курс лечения и медикаментозные препараты подбираются индивидуально, исходя из имеющихся у пациента показаний и противопоказаний.

Помощь «нарику» при «передозе» Марихуаной

Передозировка Каннабисом, если увеличить наркотическую дозу, вызывающую опьянение, в 40 000 раз, способна привести к летальному исходу, поэтому до недавнего времени считалось, что любители Анаши от «передоза» никогда не умирают. Однако исследования последних лет показали, что передозировка этой травкой провоцирует фибрилляцию предсердий, которая приводит к тромбозу и, как следствие, обширному инфаркту и преждевременной смерти. Кроме этого человека, находящегося в состоянии неадеквата, часто преследуют суицидальные мысли.

  1. Успокоить наркомана и вести с ним постоянную беседу.
  2. Дать выпить «нарику», обкурившемуся травки, крепкого сладкого чаю.
  3. При появлении жара положить на лоб полотенце, смоченное в ледяной воде.
  4. Обеспечить пострадавшему приток свежего воздуха, открыв окно и расстегнув на нем одежду.
  5. Предотвратить появление в помещении, где находится «марихуановый наркоман», появление резких и громких звуков.
  6. Если произошла потеря сознания, наркомана укладывают на бок и прилагают все усилия для того, чтобы он пришел в себя – растирают уши, тормошат.

Приехавшая по вызову бригада врачей проведет реанимационные мероприятия после которых восстановится нормальное функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В том случае, если отравление Каннабисом было очень тяжелым, больного госпитализируют в наркологию, где ему будет проведена гемосорбция.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о наркозависимости

Основные этапы лечения любителя Гашиша

На начальном этапе «завязать» с коноплей можно самостоятельно. Если человек всего лишь несколько раз покурил травку, у него есть мотивация к освобождению от пагубного пристрастия. В этом случае можно обойтись без обращения в реабилитационный центр, достаточно лишь дать себе установку никогда не возвращаться к пагубному пристрастию и отказаться от всего, что ранее связывало с Марихуаной.

В том же случае, если привычка к Каннабису внедрилась очень глубоко, и превратившийся в наркомана человек не видит без «Мэри» жизни, помочь могут только профессионалы. Лечение зависимости от Марихуаны проводится по специальной терапевтической схеме, включающей 3 этапа.

Детокс, выведение психотропного средства из обмена веществ

Хотя Каннабис не способен разрушать организм человека так же быстро, как это делают другие наркотические средства, от многократных затяжек внутренним органам наносится ощутимый вред. Очень часто бывает так, что зависимый от Марихуаны человек «подсаживается» на другие, более сильные наркотические средства или начинает совмещать курение травки с употреблением алкоголя. В случае длительного стажа курения вызывающей ощущение «кайфа» травы перед началом лечения необходима детоксикация.

В составе этого наркотика, получаемого из прошедшей специальную обработку конопли, присутствует тетрагидроканнабинол. Данное вещество имеет хорошие жирорастворимые свойства, поэтому при попадании в организм оно стремительно проникает к жировым тканям, а далее активно встраивается в обменные процессы.  Оптимальным способом избавления от тетрагидроканнабинол является именно детоксикация. К сожалению, одного дня для полного устранения из организма этого вещества, недостаточно. Каждому конкретному пациенту необходим индивидуальный курс детокса, длительность которого будет зависеть от ряда факторов:

  • наличия лишнего веса;
  • скорости метаболизма;
  •  регулярности и частоты курения;
  • концентрации тетрагидроканнабинола в одной дозе.

Если Каннабис попал в организм первый раз, и не было передозировки, детокс продлится около недели. Регулярное курение Марихуаны с частотой не более трех раз в неделю потребует 15-20 дней детокса. Курильщикам, «подсевшим» на травку и дымящим ежедневно, нужно не менее 1,5 месяца для полной очистки организма от психотропного вещества.

Психологическая реабилитация любителей Каннабиса

Полноценно излечить от такого рода зависимости можно только в том случае, если пациент научится самостоятельно избегать соблазна сделать затяжку. В реабилитационном центре Свобода работают квалифицированные и опытные психологи, которые точно знают, как убедить человека, «подсевшего» на травку, найти силы для того, чтобы прекратить курение. Специалисты прекрасно разбираются в особенностях психологии тинейджеров и молодежи, т. к. именно данная возрастная категория больше всего подвержена опасному пристрастию. Работа с психотерапевтом представляет собой групповую терапию, особенно эффективную при использовании программы «12 шагов», сеансы гипноза, индивидуальные консультации и т. д.  

Правильно проведенный курс психологической реабилитации меняет мышление зависимого от Каннабиса наркозависимые, и возрождает его вернуться к жизни без присутствия в ней марихуанового дурмана. Когнитивно-поведенческая терапия позволяет решить внутренние конфликты и восстановить причинно-следственные связи между зависимостью и поведением. В итоге психологической реабилитации достигаются следующие результаты:

  • появляется вера в выздоровление;
  • исчезают негативные представления об окружающем мире и себе;
  • появляется умение защищаться от стресса и в любой ситуации удерживать ровное психоэмоциональное состояние.

Если пациент захочет, он может закодироваться с применением гипноза или по методу Довженко. Данные методики основаны на методе внушения и позволяют выработать у зависимого от Марихуаны человека устойчивое негативное отношение к травке.

Ресоциализация

Многолетнее курение Гашиша превращает личность человека в благостный «овощ». Превратившись в зависимого он мало чем интересуется, постоянно находится на своей волне и полностью перестает интересоваться окружающим миром. Этот, последний курс терапии, направлен на остановку социальной деградации, восстановление связей с социумом, возвращение заинтересованности в повседневной жизни и любознательности.

Где лучше всего лечить зависимость от марихуаны?

Оптимальным вариантом избавления зависимости от Марихуаны можно назвать реабилитационный центр Свобода. В нем применяют многопрофильный подход к лечению, что позволяет добиваться отличных терапевтических результатов и в течение многих лет занимать лидирующие позиции в лечении пагубного пристрастия к Каннабису. При поступлении пациента с такой зависимостью к нам в клинику, мы в первую очередь проводим его всестороннее обследование, что позволяет выявить сопутствующие патологии, способные замедлить процесс выздоровления.  

При лечении патологического пристрастия к Марихуане такими состояниями считаются:

  • шизофрения;
  • частые депрессии;
  • повышенная тревожность;
  • посттравматические расстройства;
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • употребление других наркотических средств.

По полученным результатам обследования на врачебном консилиуме, в который входят наркологи, психиатры, психотерапевты, диетологи, каждому конкретному пациенту составляется индивидуальный протокол лечения. В случае необходимости могут быть привлечены специалистов узкого профиля, кардиологи, гастроэнтерологи и т. д.

К преимуществам лечения зависимости от Каннабиса в московском РЦ Свобода относятся:

  • полная анонимность;
  • лояльная стоимость на лечение;
  • индивидуальный подбор лечебного курса;
  • комплексный подход к лечению сопутствующих патологий;
  • проведение терапевтических мероприятий высококвалифицированными и опытными врачами.

Если вы готовы избавиться от пагубного пристрастия к Марихуане, реабилитационный центр Свобода всегда окажет помощь. Наши специалисты проведут качественный реабилитационный курс лечения, после которого вы забудете про то, что не так давно травка занимала почетное место в вашей жизни.

Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: