Можно ли вылечить наркоманию? Как бороться с наркоманией в семье?

Можно ли вылечить наркоманию? Как бороться с наркоманией в семье?

Наркомания ломает судьбы и жизни многих людей и семей. Она разрушает здоровье, лишает воли, приводит к одиночеству, безысходности и утрате радости от жизни. Негатива добавляет еще и сложность лечения этого опаснейшего заболевания. Уже много лет бытует мнение, что наркомания неизлечима и бывших наркозависимых не бывает.

Лечение наркомании – один из наиболее сложных, длительных и многоступенчатых процессов. По сути, он должен продолжаться всю жизнь, но ведущие наркологи убеждены в том, что эта опаснейшая болезнь излечима даже при большом стаже злоупотребления ПАВ при правильной организации терапии.

Почему лечение наркомании такое сложное и не всегда приводит к ремиссии? Какие методы позволяют побороть зависимость? Можно ли от нее избавиться навсегда? Ответы на эти и другие вопросы вам поможет получить эта публикация.

Что нужно знать о наркомании?

Наркомания – сложное и многогранное заболевание, которое приводит не только к утрате соматического здоровья, но и крайне негативно отражается на психике. Масштаб нанесенного ущерба зависит от многих факторов: какие наркотики употреблялись, как долго и в каких дозах принималось ПАВ, особенностей личности наркозависимости и своевременности начала лечения.

Последствия этого опаснейшего заболевания могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. В первом случае тяжесть последствий способна варьировать от нарушений давления и пульса, аппетита и сна до развития психоза, инсульта, передозировки и летального исхода. Долгосрочные последствия проявляются заражением ВИЧ, вирусным гепатитом В, С и D, развитием психических заболеваний и хронических патологий сердца и сосудов, легких и других систем и органов.

При наркозависимости неминуемо происходит нарушение сформированных в ЦНС нейронных связей, приводящее к изменению нейротрансмиссии (получения и передачи информации между клетками мозга). Это нарушение способно приводить к различным последствиям. Например, наркозависимый утрачивает способность получать положительные эмоции от секса или еды, не может контролировать уровень стресса и принимать решение, плохо запоминает новую информацию и т. п.

Наркотики провоцируют тяжелые нарушения во взаимодействии нейронов и строении головного мозга. Этот факт подтверждается снимками МРТ, которые проводились наркозависимым во время одного исследования и отразили нейрохимические влияния зависимости на привычки, желания, эмоции, способность к обучению, восприятие. Эти процессы влияют на синапсы – зоны контактирования нейронов. При наркотической зависимости создаются новые синапсы и ПАВ становится для зависимого смыслом жизни и доминирующей ценностью. Карьера, связь с близкими людьми и здоровье уходят на задний план.

Наркоману сложно отказаться от наркотика не только из-за его вклинивания в биохимические процессы и нейротрансмиссию. Влияние ПАВ на психику нередко приводит к развитию депрессии, тяжелой бессоннице, суицидальным наклонностям, тревожным расстройствам, паническим атакам и другим нарушениями психики, которые еще больше затрудняют процесс отказа от наркотика. Очередная доза заглушает эти психические проявления и если прием ПАВ прекращается, то они обостряются в еще большей мере. В результате формируется замкнутый круг и человеку сложно прекратить принимать ПАВ даже если он знает о его очевидном разрушительном действии.

Не все так просто, как хотелось бы

Современные методы терапии помогают легко устранять физическую зависимость. Для этого достаточно провести полноценный курс детоксикации при помощи капельниц, УБОД или аппаратных методик. Бороться с психической зависимостью крайне сложно по разным причинам:

  • На фоне наркозависимости развивается привыкание к эйфории. Прием ПАВ вызывает улучшение настроения и без наркотика жизнь кажется депрессивной и серой.
  • Принимать наркотики приятно. Пока состояние здоровья позволяет наркоман не понимает зачем лишать себя этой радости. Он понимает, что ПАВ приведет к ухудшению здоровья, но это будет потом, когда-то... Даже появление неприятных, а порой и мучительных, ломок не в силах разорвать этот порочный круг. Ведь особенность человеческой психики позволяет быстро забывать неприятные ощущения, за которыми следует наркотическое блаженство.
  • Наркоманы долго не соглашаются на лечение. Многие не хотят его, другие – боятся, третьи – не верят в его успешность. Такая трата времени приводит к развитию еще большей психической зависимости и побороть ее становится сложнее.
  • Наркозависимым, даже бывшим, нередко трудно найти свой путь. Во время злоупотребления ПАВ жизнь человека кардинально разрушается. Он утрачивает работу, друзей или семью. Кроме этого, процесс лечения в наркологическом центре занимает немало времени и после выписки реальность становится для них непонятной, негостеприимной и чужой. Именно поэтому процесс лечения обязательно должен завершаться курсом ресоциализации, позволяющей после выписки не чувствовать себя изгоем.
  • Встречи с соупотребителями всегда ставят под угрозу успешность лечения. По мнению наркологов именно такие контакты становятся самой частой причиной срывов и рецидивов после выписки из наркологической клиники. По наблюдениям специалистов возвращение к приему ПАВ в 60 % случаев происходит именно после встречи с соупотребителями.

Можно ли обойти все эти сложности? Да, обойти их сложно, но современная наркология может предлагать способы борьбы с этими проблемами. Например, уговорить наркомана на лечение в наркологическом центре помогает такая процедура как интервенция. Проблемы непростого периода после выписки из клиники решаются курсом ресоциализации, помогающей начать обучение и освоение новой профессии, найти новую работу, выстроить здоровые взаимоотношения с обычными людьми и научиться отсекать любые контакты с соупотребителями.

врач со скорой помощи

Возможно ли самостоятельно преодолеть болезнь?

Попытки самолечения наркомании практически всегда заканчиваются крахом и возвращением к приему ПАВ. Существует две основные причины, делающие наркоманию непобедимой без помощи специалистов:

  • Физическая зависимость. Все наркозависимые боятся ломок и далеко не каждый в состоянии перетерпеть ее мучительные проявления. Аддикт знает, что все неприятные симптомы можно легко и быстро устранить новой дозой и в итоге он любыми правдами и неправдами находит наркотик. Провести дома качественную детоксикацию по силам далеко не всем зависимым. Для устранения ПАВ и их метаболитов необходимо проведение серии капельниц, УБОД или аппаратных методик. Даже если наркоман воспользуется услугами наркологов и проведет профессиональный детокс, то устранение физической зависимости не решит проблему наркомании и на прием новой дозы его толкнет психическая зависимость.
  • Психическая зависимость. Эта аддикция намного сильнее физической и для ее устранения нужно очень много времени. С этой проблемой могут бороться только профессионалы и для победы над наркоманией необходима весомая мотивация.

Что же делать если наркоман хочет попробовать лечиться самостоятельно? Как бы это жестоко не звучало, ему нужно предоставить такую возможность. Только убедившись на личном опыте в своем бессилии он поймет, что не сможет сам подняться наверх. В некоторых случаях спасти ситуацию помогает интервенция наркозависимого.

Еще одной причиной безуспешности попыток самолечения является его проведение дома. Даже при амбулаторном режиме и помощи врачей риск возврата к ПАВ остается крайне высоким, поскольку зависимого окружает очень много соблазнов. При самолечении такие риски возрастают многократно. Кроме этого, наркомания приводит к появлению множества обид, страха и стресса. Все эти проблемы никуда не денутся в одночасье и тоже могут стать причиной срыва.

Способы, позволяющие навсегда избавиться от наркозависимости

Однозначно ответить на вопрос о том можно ли вылечить наркомана навсегда невозможно. Рецидивы после лечения происходят, но не у всех.

Крайне важное значение имеет полнота курса терапии и мотивация на избавление от зависимости. Повышает успешность лечения присутствие глубинного желания прекратить прием ПАВ, поддержка родственников, пребывание в здоровом окружении и своевременность начатой терапии.

Курс лечения зависимости от наркотических веществ должен включать следующие обязательные этапы:

  • Детоксикация. Очищение организма от остатков ПАВ и его метаболитов устраняет физическую зависимость, улучшает общее самочувствие и состояние здоровья.
  • Курс лечения вызванных злоупотреблением наркотика хронических патологий. Для помощи больному должны привлекаться врачи узких специализаций (кардиологи, гепатологи, сосудистые хирурги, гастроэнтерологи и др.). Эта мера направлена не только на улучшение здоровья, но и создание благоприятного фона для курса реабилитации.
  • Кодирование. При наркотической зависимости этот этап проводится не всегда.
  • Восстановление баланса нейромедиаторов. Этот этап позволяет снизить тягу к наркотику и восстановить психоэмоциональное состояние больного. Для получения этого результата назначается прием транквилизаторов, антидепрессантов, успокоительных и снотворных средств.
  • Реабилитация. Для восстановления психики зависимого и выработки навыков жизни без ПАВ применяются реабилитационные программы DayTop, 7 Н, 28 дней, 12 шагов и авторские методики. Занятия проводятся персонально и в группах.
  • Социальная адаптация. Работа со специалистами перед выпиской помогает находить новую работу, проходить обучение для освоения новой профессией, вырабатывать навыки взаимоотношений с обычными людьми и избавляться от опасного общения с сосупотребителями.
  • Поддержка родственников. Работа психологов с близкими помогает им избавляться от созависимой модели поведения и вырабатывает навыки оказания правильной помощи на разных этапах терапии и после выписки из центра.

После выписки для предотвращения срывов всем бывшим наркоманам необходима поддержка специалистов. В добросовестных наркологических центрах все бывшие пациенты могут обращаться для получения помощи в сложных жизненных ситуациях к своему лечащему врачу. Также отличные результаты дает посещение сообщества анонимных наркоманов (АН), в которых, по сути, психологическое восстановление продолжается. Такая поддержка нужна бывшему наркоману постоянно.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о созависимости

Признаки наркомании

Болезнь коварна тем, что на первых стадиях зависимость может быть незаметна. Наркоманы тщательно скрывают пагубное пристрастие, не доверяют родным и близким. Последние замечают неладное по признакам, которые постепенно, при прогрессировании болезни становятся явными. У наркомана меняется поведение, образ жизни, страдает здоровье, портится характер и внешность. Эти проявления говорят о серьезной стадии зависимости от пагубного пристрастия. Помощь специалистов РЦ Свобода жизненно необходима. 

К физиологическим проявлениям зависимости относятся следующие признаки:

  • бледность кожи;
  • тремор конечностей;
  • болезни ЖКТ;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • риск инфицирования гепатитом, ВИЧ и др. 

Зависимость можно заподозрить по изменениям, происходящим во внешности человека:

  • тусклые волосы;
  • сухая и воспаленная или изменившая свой цвет кожа;
  • ломкость и выпадение зубов;
  • сыпь на теле;
  • следы от уколов;
  • суженые или расширенные зрачки без реакции на свет.

О наркомании свидетельствует изменения в поведении человека и привычном образе жизни. Он резко меняет окружение. Старые и проверенные друзья, коллеги оказываются ненужными: им на смену приходят люди, чья внешность, поведение, образ жизни вызывают определенные подозрения. Зависимый человек считает их друзьями, так как они могут достать новую дозу наркотика. Человек пытается оградиться не только от общества, коллег, друзей, знакомых, но и от родных. Поведение изменчивое: от угрюмости, нелюдимости, агрессии и раздражительности до чрезмерной активности, болтливости, суетливости. Наркоман редко разговаривает на осмысленные темы. Его волнует только одно: поиск новой дозы наркотического вещества. 

На серьезных стадиях зависимости у наркомана наблюдается ломка. Это синдром отмены химического вещества, в среднем, наступающий после 8 часов с момента приема. 

Признаки ломки

Крайне опасное состояние заметно окружающим. Человек не может контролировать себя, его преследуют мучительные симптомы. Ломка опасна тем, что может закончиться фатальными последствиями для зависимого человека, чей организм истощен наркотиком. При возникновении этого состояния необходимо срочно обращаться в РЦ Свобода, к профессионалам, которые помогут пациенту устранить физические и психические проявления ломки. Домашнее лечение не помогает, кроме того, может усугубить непростую ситуацию. 

Ломке свойственны проявления:

  • повышение температуры тела;

  • озноб;

  • судороги;

  • боли в суставах;

  • тремор конечностей;

  • чрезмерное потоотделение;

  • головные боли;

  • постоянная жажда. 

Больной ощущает мучительные симптомы, которые купируются при помощи детоксикационного курса в РЦ Свобода. Родным необходимо убедить наркомана лечь в клинику для оказания первичной помощи пациенту.

Детоксикация от наркомании

В РЦ Свобода проводится стандартный курс детоксикации, УБОД, в определенных сложных случаях плазмоферез и гемосорбция. Единой схемы детоксикационного курса не существует, так как врач прописывает лечение, исходя из следующих факторов:

  • возраст пациента;

  • стаж употребления;

  • состояние здоровья больного;

  • вид принимаемого наркотика. 

Детоксикация предполагает введение пациенту препаратов, которые устраняют мучительные симптомы ломки, выводят из патологического состояния. С этой целью применяются медикаментозные средства и растворы в составе капельниц, нейролептики, седативные препараты, витамины. В некоторых случаях – антидепрессанты. Стандартная детоксикация может проводиться на дому, при вызове нарколога, но при условии, что состояние здоровья наркомана не вызывает у специалиста опасений. В противном случае, настоятельно рекомендуется лечь в стационар, где есть необходимое оборудование и средства для выведения наркомана из состояния ломки.

УБОД

Процедура проводится при опиатной зависимости и имеет весомое преимущество перед стандартным курсом детоксикации. Оно состоит в том, что УБОД занимает 8 часов, а стандартный курс - не менее 2 дней. Пациент погружается в медикаментозный сон, в котором он не ощущает ломки. Введенные препараты на основе Налоксона или Налтроксона вытесняют из организма зависимого человека наркотик, при этом действует абстиненция. Но пациент находится под наркозом и не ощущает ее негативных последствий.

УБОД выполняется только в условиях стационара, процедура требует специальной подготовки:

  1. Наблюдение за состоянием здоровья больного в течение 1-2 дней.

  2. Обследование состояния здоровья пациента.

  3. Анализ на группу крови и резус фактора. 

  4. Определение биохимических факторов: мочевины, креатинин, билирубин, белковые фракции.

  5. Общий анализ мочи.

  6. ЭКГ.

  7. Рентген грудной клетки.

УБОД проводится только при отсутствии противопоказаний к процедуре. 

Гемосорбция

Процедура назначается при определенных показаниях:

  • тяжелое состояние пациента;

  • психические расстройства: маниакальные проявления;

  • состояние передозировки. 

Перед проведением гемосорбции пациент проходит полное обследование. Врач должен собрать данные о возможных патологиях кровеносной системы, провести осмотр, исследовать кровь на свертываемость. Если пациентам больше 55 лет, необходимо провести дополнительное исследование больного на наличие нарушений кровообращения, развития тромбозов. 

Плазмоферез

Это процедура имеет высокую эффективность. При помощи специального оборудования, находящегося в клинике, кровь пациента очищается от опиатов, кодеиносодержащих веществ, продуктов распада наркотиков, ядовитых соединений метаболизма. 

При процедуре происходит забор крови, которая выводится за пределы тела. Кровь берется в определенном количестве, разделяется в специальном устройстве на кровяные тельца и плазму, где токсины имеют свойство накапливаться. 

Плазмоферез показывает эффективный результат, в частности:

  • снимает тягостные проявления ломки;

  • усиливает сопротивление организма;

  • улучшает психоэмоциональное состояние человека.

Каждый из методов детоксикации выбирается индивидуально врачом в зависимости от показателей здоровья пациента, возраста, стажа употребления, вида химического вещества. Курс очищения организма от наркотиков эффективен, так как пациент после его окончания физически чувствует себя лучше. 

Можно ли вылечить наркоманию при помощи детокса? Детоксикации не хватает для того чтобы человек полностью избавился от зависимости, так как необходим полноценный реабилитационный курс. РЦ Свобода предлагает эффективные мировые методики, позволяющие избавиться от тягостного пристрастия и вернуться к полноценной жизни.

капельница на дому

О нашей клинике

Ростовский Областной Наркологический центр готов проводить комплексное лечение наркомании и давать гарантию на качество терапии. Если вскоре после выписки происходит срыв, то мы готовы провести повторный курс бесплатно. После выписки все бывшие наркозависимые могут рассчитывать на нашу поддержку.

При обращении к нам вы получите множество преимуществ:

  1. Персональный и всесторонний подход при составлении плана лечения и реабилитации.
  2. Возможность лечиться у врачей с большим опытом работы с разными формами наркозависимости.
  3. Применение эффективных методик детоксикации, кодирования и реабилитации.
  4. Возможность круглосуточного получения Скорой наркологической помощи и вызова врача-нарколога на дом.
  5. Комфортные палаты и организация досуга.
  6. 4-х разовое сбалансированное питание.
  7. Строгое соблюдение анонимности.
  8. Отсутствие насилия.
  9. Возможность получения юридической поддержки для списания долгов и замены тюремного срока на лечение в клинике по решению суда.
  10. Демократичные цены и возможность оплаты в рассрочку.

Ваш близкий стал принимать наркотики, и вы не верите в успешность лечения? Не опускайте руки и обращайтесь в Ростовский Областной Наркологический центр. Для начала лечения вам достаточно воспользоваться формой для обратной связи или позвонить по указанному на сайте номеру телефона. Мы ответим на все ваши вопросы и поможем начать борьбу с наркозависимостью даже в самых сложных случаях.

Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: