Отличия бесплатных и платных центров лечения наркозависимости и алкоголизма

Отличия бесплатных и платных центров лечения наркозависимости и алкоголизма

В семье наркоман – осознание факт приводит родителей и близких в шоковое состояние. Большинство из них не понимает, что с этим делать. На ум приходит простое решение – поругаться, запретить выходить на улицу и общаться с определенной компанией. Но это поверхностное осознание масштаба проблемы, которая со временем никуда не исчезает. Тяга к наркотикам остается при человеке. Он не знает, как справляться с тяжелой и гнетущей ситуацией. Близкие не должны создавать в доме тревожную обстановку. Необходимо направить родного человека на лечение наркозависимости. 

Примерно такие же переживания испытывают и близкие алкоголиков. Эти зависимые так же редко осознают необходимость лечения и только родные могут помочь им не утонуть в беспробудном пьянстве окончательно.

Выбор способа лечения

Если в семье обнаруживается наркозависимый родственник, встает резонный вопрос о его лечении. Существует несколько подходов и способов лечения наркозависимости:

  1. Бесплатный способ: трудотерапия. Сторонники этого подхода говорят о том, что при употреблении наркотиков человек забывает, что ему нужно трудиться. Постепенно, он утрачивает профессиональные навыки. Реабилитационная программа – трудотерапия восстанавливает ответственность человека, привлекает его к делу, стимулирует к труду. В результате вырабатываются такие качества, как дисциплинированность, ответственность. Человек получает то, что наработал: у него наблюдается полное удовлетворение жизнью. Биологическое состояние организма восстанавливается. Трудотерапию предлагают реабилитационные центры, где живут наркоманы и организуют свой быт. Сторонники теории уверены в том, что таким образом они излечатся от заболевания. Но, к сожалению, все не так радостно, так как психологическая тяга к наркотикам при этой программе не уходит. 
  2. Православные реабилитационные центры. С каждым годом их количество увеличивается. Лечение бесплатное, занимает от полугода до несколько месяцев. Кто хочет пройти лечение при храме, монастыре, церкви может это сделать. Главное – верить в себя, в Бога, найти силы для исцеления. Особое внимание священники уделяют родным и близким зависимых людей. С ними ведут беседы на тему оказание содействия родным, которые борются с непреодолимой тягой к наркотикам.  

Каждый из бесплатных способов лечения имеет свои преимущества. Суть лечения состоит в том, что больному хотят искренне помочь. Большое значение при этом имеет желание вылечиться и навсегда избавиться от патологической тяги к наркотикам.

Стоит помнить и том, что нередко благовидный предлог о помощи в избавлении от зависимости используют мошенники. Это могут быть секты, закрытые трудовые лагеря, в которых нет даже наркологов и берущиеся за лечение люди не имеют ни малейшего представления о том как лечиться зависимость. Они преследуют совсем иные цели – использование больных в качестве дешевой рабочей силы или же завладение собственностью попадающих под влияние религиозного дурмана новых адептов секты. В итоге зависимый попадает в «концлагерь»: работает с утра до ночи, живет в антисанитарных условиях или в тесных бараках и не видит врачей как таковых. Пользы от такого «лечения» нет. напротив, оно вызывает бурю негативных эмоций, обиду и заставляет больного человека окончательно терять веру в возможность избавления от всепоглощающей тяги к дурману. Кроме этого, у таких «узников» во время «ломок» могут развиваться осложнения, вызванные отсутствием адекватной медицинской помощи. 

Принимая во внимание существование таких недобросовестных «наркологических клиник», стоит прислушаться к такой рекомендации наркологов – быть бдительным и крайне внимательным при выборе лечебного учреждения для курса лечения алко- или наркозависимости. К сожалению, мошенников сейчас достаточно много. Однако если вы проявите бдительность и внимательно изучите отзывы тех, кто уже проходил курс лечения, то вы сможете отделить черное от белого. 

подготовка врача к терапии

Медицинские реабилитационные центры

В платных медицинский центрах с наркозависимым человеком работает нарколог, а также специалисты узкого профиля: психотерапевт, невролог, терапевт, окулист и т. д. Во время приема наркотиков организм пациента слабеет. На него оказывается мощное воздействие химических средств. Они негативно сказываются на работе систем организма. Поэтому часто к пациентам, лечащихся в медицинских центрах, приглашают узкопрофильных специалистов.

В клинике Свобода оказываются комплексные услуги в лечении наркотической зависимости. Пациентам предлагается детоксикация организма, если человек не может самостоятельно выйти из состояния ломки, бросить наркотики или прием алкоголя. В начале лечения пациент должен принять самостоятельное решение о том, что ему необходимо лечиться. Для этого он обязан осознать зависимость от наркотиков и свое бессилие перед ними.

В реабилитационных центрах больного приводят в нормальную физическую форму после проведения курса детоксикации. Это реальная помощь человеку, так как из организма выводятся токсины и яды, негативно влияющие на работу всех, без исключения, органов. Человек больше не ощущает боли, тремора, температуры, повышенного артериального давления. Это действенная медицинская помощь, которая не оказывается в РЦ по программам трудотерапии, а также в монастырях и при церкви. 

Видео о наркозависимости

Этапы детоксикации

Первым этапом лечения выступает инфузионная терапия. Она заключается во введении лекарств, которые восстанавливают водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие. Для этого врачи применяют растворы, ускоряющие выведение токсичных продуктов распада этанола. Лучше всего терапию проводить в условиях стационара, так как врач должен контролировать состав крови, давление, ритм сердца. Контроль над состоянием пациента проводится в динамике для того чтобы не ухудшить показатели здоровья.

Лекарства для конкретного пациента подбирает его лечащий врач. При выборе он учитывает состояние его организма, преследует три основные цели:

  • устранение симптомов ломки, похмелья или запоя;
  • лечение острого отравления.

Во время лечения применяются составы, которые замещают плазму. В общеукрепляющих организм целях рекомендовано лечение следующими препаратами:

  • витамины В группы (особенно В1 и В6);
  • никотиновая кислота;
  • витамин С;
  • инфузии Метадоксила;
  • раствор хлорида натрия (изотонического);
  • раствор глюкозы 5 или 10%;
  • диуретики;
  • гепатопротекторы;
  • сердечные средства;
  • Панангин и т.д. 

В детоксикацию входит симптоматическая терапия, которая заключается в назначении дополнительных препаратов.

Детоксикация позволяет устранить ломку, похмелье, запой и их последствия. Состояние больного значительно улучшается, но это не последний этап в лечении, так как психологическая тяга к спиртному или наркотикам никуда не исчезает. Пациент нуждается в реабилитационном этапе, который проводится опытными специалистами реабилитационного центра – аддикологами, психологами и психотерапевтами.

Кодирование

В клинике успешно используются разные виды кодирования. Пациент должен понимать, что они смогут остановить влечение к наркотикам или спиртному, но только на некоторое время. Наиболее распространенными видами кодирования, применяемыми в РЦ Свобода, выступают:

  1. Лекарственные средства: Налтрексон, Продетоксон, Эспераль, Дисульфирам и др.
  2. Физиотерапевтическое кодирование: лазерная кодировка, электросудорожная терапия и др.
  3. Авторские и классические методики гипноза.
  4. Внушение по Довженко.
  5. Двойной блок (сочетание 2 методов кодирования).

Лечащий врач зависимого человека выбирает методику кодировки. Все зависит от вида применяемого психоактивного средства и стажа его употребления, состояния здоровья пациента.

В РЦ Свобода успешно применяется метод УБОД, который показан пациентам, применяющим опиаты. Для осуществления воздействия на человека, страдающего от ломки или ее последствий, рядом с ним находится опытный врач. Процедура может быть назначена им только при условии, что у пациента отсутствуют противопоказания к проведению УБОД.

Суть процедуры заключается в том, что при помощи вводимых лекарственных препаратов, врачу удается заблокировать рецепторы, которые находятся в головном мозге. Процедура сложная: ее проводит только бригада опытных реаниматологов-анестезиологов. В результате блокировки из организма вытесняются продукты распада наркотиков. Процесс занимает от шести до восьми часов. Все зависит от состояния тяжести больного человека. По окончании наркоза больной приходит в сознание. Сначала он может ощущать головокружение и легкий дискомфорт, но быстро приходит в себя.

Эффективность метода состоит в том, что он позволяет оперативно снять ломку или передозировку у пациентов. Но окончание процедуры – это не этап лечения. Врач после завершения УБОД обязательно разговаривает с пациентом на предмет лечения и дальнейшей реабилитации. Физический дискомфорт снят, но психологическая тяга к опиатам осталась и требует продолжения работы специалистов и зависимого.

В РЦ Свобода проводятся и другие, не менее эффективные методы кодирования. Одним из самых известных, показавшим себя на практике в течение долгого времени, выступает внушение по Довженко.

врач готовит инъекцию

Реабилитация

В клинике Свобода используются методики, показавшие высокую эффективность в лечении наркомании. Это программы, много лет применяющиеся на практике: «12 шагов», «7Н», групповые и индивидуальные программы. Психотерапевт проводит беседы с пациентом, как в индивидуальном, так и в групповом порядке.

Реабилитация зависимых от наркотиков людей проходит длительное время. К этому необходимо подготовиться. На условиях полнейшей анонимности, сотрудники РЦ Свобода работают с пациентами, оказывая им всестороннюю помощь и поддержку. После прохождения всех этапов, успешного лечения, возвращения человека в трезвость, он не теряет связи с лечащим врачом. При появлении негативных ощущений, которые могут привести к срыву, пациент связывается с доктором и обсуждает проблему. При необходимости – приезжает в клинику. Реабилитация наркозависимого в РЦ Свобода проходит на высоком профессиональном уровне, что позволяет добиться отлчных результатов в лечении больных. 

Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: