Лечение зависимости от опиевых препаратов из мака

Лечение зависимости от опиевых препаратов из мака

Опиумная зависимость – одна из самых опасных форм наркотической зависимости от препаратов, которые изготавливаются из соломки и коробочек опиумного мака. Опиаты принимаются внутривенно, внутрь или путем курения (редко). Зависимость от них при введении в вену развивается очень быстро, буквально после 1 – 3 инъекций, и после этого вырваться из лап опия самостоятельно практически невозможно.

Длительный прием опиатных средств из мака приводит к поражению тканей печени, выпадению зубов, полиневритам, хронической недостаточности функций многих органов и систем, флебитам, нарушениям сна, астении, истощению, депрессии, снижению иммунитета, моральной и социальной деградации. Возникающие у наркомана «ломки» сопровождаются сильными болями, скачками давления, тахикардией, тревожностью и гипертермией. Они выматывают больного, но не останавливают в приеме опиумного дурмана. Опиум становится смыслом его жизни и в большинстве случаев зависимый не осознает необходимости лечения у специалистов.

Крайне опасны и передозировки опиатов. Это состояние вызывает углубленные расстройства сознания (вплоть до развития комы), судороги, резкое падение АД, ухудшение работы сердца и затрудненное дыхание (вплоть до его остановки). Если во время «передоза» наркоману не оказывается своевременная помощь, то его можно уже не спасти. Именно поэтому все наркологи призывают близких и родных таких зависимых не откладывать обращение к специалистам и начинать лечение зависимости от опия как можно раньше.

Как может начаться лечение от опиума в РЦ Свобода?

Частный наркологический центр Свобода предлагает проведение комплексного лечения опиатной зависимости от препаратов на основе мака. Для избавления от ведущей в никуда зависимости в этой клинике применяются самые передовые методики терапии и реабилитации, без которых борьба с недугом будет малоэффективной.

Опийный наркоман редко относится к своему состоянию критически и поэтому обычно первый шаг в обращении в клинику делают именно родственники и близкие больного. Специалисты РЦ Свобода готовы оказывать им помощь в составлении мотивации к терапии. Для этого каждый желающий может позвонить нам по номеру телефона горячей линии, который указан на нашем сайте. Наши опытные психологи научат вас правильно вести диалог о необходимости лечения и предоставят бесплатные консультации о методах лечения опиумной зависимости. Все звонки в центр будут бесплатными и анонимными.

При необходимости для оказания неотложной помощи при опиатных «ломках» или передозировках вы можете вызвать врача нарколога на дом. Наша бригада Скорой наркологической помощи работает 24 часа в сутки и без выходных. Врач прибудет на вызов уже через 20 – 30 минут и проведет все необходимые мероприятия. При необходимости больного срочно транспортируют в клинику на машине центра. Иногда в момент просветления сознания после выведения больного из абстиненции, которая обычно начинается через 5 – 10 часов после приема дозы и длится несколько суток (или до 2 недель), или из состояния передозировки доктору удается во время беседы с больным пробудить у него желание продолжить лечение.

Если же никакие уговоры близких и врача не помогают, то для спасения ситуации вы можете воспользоваться такой эффективной услугой как интервенция наркомана. Эта психотерапевтическая методика направляется на убеждение зависимого в необходимости помощи врача и госпитализации. В клинике Свобода для проведения интервенции привлекаются только опытные специалисты и в большинстве случаев им удается получить от больного письменное согласие на госпитализацию для проведения курса лечения наркозависимости.

Что делать при передозировке опиума?

Передозировки при опиатной наркомании происходят часто, так как сам наркоман в погоне за кайфом нередко превышает дозу или неправильно разводит купленный препарат. Кроме этого, появляющиеся на наркорынке новые партии опиумного дурмана могут отличаться от состава привычного зелья и пока организм зависимого приспособится к новому составу, то может произойти множество передозировок.

«Передоз» опиумом всегда очень опасен и может становиться причиной смерти наркомана. Он сопровождается появлением следующих симптомов:

  • резкая слабость и сухость во рту;
  • выраженная бледность;
  • заторможенность движений;
  • сильная расслабленность скелетных мышц;
  • резкое сужение зрачка и отсутствие его реакции на свет;
  • затрудненное, хриплое и поверхностное дыхание (вплоть до его остановки);
  • синюшность губ и пальцев;
  • нарушение работы сердца;
  • невосприимчивость к боли;
  • слабый нитевидный пульс;
  • рвота;
  • неподвижность глазного яблока;
  • угнетение сознания (вплоть до комы);
  • нарушения психики и галлюцинации.

При отсутствии квалифицированной помощи «передоз» опиатами может приводить к oтeку мoзгa, острой дыxaтeльной нeдocтaтoчнocти, ocтaнoвке дыxaния и летальному исходу.

Вызов Скорой помощи при выявлении любых подозрений на передозировку наркотиками должен проводиться незамедлительно!

До приезда врача следует оказать первую помощь больному:

  1. Уложить пострадавшего на твердую и ровную поверхность и успокоить.
  2. Постоянно говорить с ним, не оставлять одного и не допускать засыпания.
  3. Повернуть голову набок и проверить проходимость дыхательных путей.
  4. При появлении рвоты и судорог не допускать аспирации рвотных масс, удаляя их из полости рта обернутыми в ткань пальцами, и западения языка. Для этого необходимо выдвинуть нижнюю челюсть и поправить язык.
  5. Контролировать пульс и дыхание больного. При их исчезновении начать проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
  6. Если под рукой есть такие препараты как Налтрексон и Кордиамин, то их можно ввести в мышцу для восстановления дыхания и устранения отравления опиатами. Как правильно дозировать эти средства вам может подсказать оператор Скорой. Обычно для получения желаемого результата Налоксон вводят взрослым в дозе 0, 4-2 мг/кг. Если применение в указанной дозе не приносит необходимого эффекта, введение в той же дозировке повторяют через 2-3 мин. Максимальная суммарная доза – 10 мг в сутки. Кордиамин в дозе 1 – 2 мл. Эти препараты могут вводиться подкожно, внутримышечно или внутривенно.

Продолжать сердечно-легочную реанимацию следует до приезда медиков.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Этапы лечения опиатной зависимости

Опиум очень быстро вызывает зависимость и сразу после выявления первых ее признаков следует бить тревогу и начинать подыскивать клинику для лечения. Останавливать свой выбор рекомендуется на проверенном лечебном учреждении, в котором проводятся все этапы борьбы с зависимостью.

Все этапы лечения наркомании важны, но, пожалуй, одним из самых основных является проведение курса психологической реабилитации. Без восстановления психики больного и социальной адаптации избавление от психической зависимости к опиатам невозможно. Именно поэтому все ведущие наркологи рекомендуют отдавать предпочтение только тем клиникам, которые добросовестно относятся к проведению данного этапа лечения.

Лечение опиумной зависимости лучше проводить в условиях стационара, так как только в таком случае удается изолировать больного человека от соблазнов найти любой ценой следующую дозу наркотика. Такие возможные во время амбулаторного лечения срывы сводят на нет все старания врачей и не приводят к выздоровлению.

После поступления в клинику наркоман проходит комплексное обследование и ему назначается курс детоксикационной терапии, направленной на выведение остатков и продуктов распада опиатов. Для получения такого результата могут применяться два метода:

  • Стандартная программа. Очищение выполняется при помощи серии капельниц. В вену больного вводятся различные растворы и препараты (мочегонные, ноотропы, витамины, обезболивающие, гепатопротекторы и пр.)  для ускорения выведения токсических соединений и стабилизации нарушенных функций органов и систем.
  • УБОД. Данная методика помогает устранять опиаты из организма всего за 6 – 9 часов. Она выполняется в палате интенсивной терапии бригадой анестезиологов-реаниматологов после погружения пациента в состояние общего наркоза. В вену больного вводится Налоксон, который является блокатором опиоидных рецепторов и способствует быстрому устранению наркотика из организма. Примерно через час у больного начинается сильнейшая «ломка», проявления которой не ощущаются, так как человек находится в состоянии медикаментозного глубокого сна. Через 6 – 8 часов пациента выводят из наркоза, и он ощущает лишь незначительное недомогание. Процедура УБОД может применяться не только для устранения опиатной абстиненции, но и крайне эффективна для неотложной помощи при передозировках.

Детоксикация помогает устранить проявления опиумной интоксикации и синдрома отмены, но не может избавить человека от психической зависимости. Для подавления тяги к опиатам в РЦ Свобода могут применяться различные методы кодирования. Чаще всего для устранения выраженной тяги к опиуму больным назначается кодирование препаратами на основе Налоксона. Кодировка может выполняться при помощи инъекций или подшивки препаратов (Налтрексона, Вивитрола). При необходимости в центре может применяться кодирование при помощи гипноза, аппаратных методик или комбинация нескольких способов.

Метод кодирования от опиатной зависимости подбирается индивидуально для каждого пациента. Длительность и эффективность такого кодирования зависит от применяемого способа.

Зависимость от опиатов приводит наркомана к значительному изнашиванию организма и для его лечения в центр приглашаются опытные кардиологи, гепатологи, неврологи, флебологи и другие узкопрофильные специалисты. Они назначают курс терапии выявленных патологий.

Наркологическая клиника Свобода является тем учреждением, в котором лечение может проводиться и пациентам с такими опасными для жизни инфекциями как вирусные гепатиты В, С, ВИЧ и другие инфекционные заболевания. Для спасения таких больных в центр приглашаются опытные инфекционисты и человек получает шанс и на спасение жизни от опасной инфекции, и от опиатной зависимости.

Опиумная наркомания требует длительного лечения. После проведения всех вышеописанных этапов в РЦ Свобода больному предстоит пройти курс психологической реабилитации по таким эффективным программам как «7Н» или «12 шагов». Этот главный завершающий этап лечения опиатной зависимости помогает подавлять психическую зависимость от наркотика, выстраивает надежные барьеры перед тягой к опиуму и обеспечивает длительную ремиссию заболевания.

Даже после выписки из центра специалисты РЦ Свобода готовы оказывать пожизненную поддержку своим бывшим пациентам. Кроме этого, руководство клиники готово отвечать за качество проводимого лечения и гарантирует проведение повторного курса терапии бесплатно, если срыв произошел почти сразу после выписки.   

Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: