В чем опасность марихуаны – “безвредного” наркотика

В чем опасность марихуаны – “безвредного” наркотика

Часто в сети Интернет появляется информация о том, что курение марихуаны не приравнивается к употреблению наркотических веществ, и лечение наркозависимости не требуется. Более того, природный наркотик на некоторых сайтах описывается как приятное благовоние, которое можно использовать для нормализации внутреннего душевного состояния. Якобы трава никак не влияет на психику человека, ее курение только нормализует внутреннюю гармонию, способствует налаживанию отношений с окружающими людьми. 

На самом деле, несмотря на то, что эту траву издавна использовали в медицине и косметологии для наружных процедур, улучшающих внешний вид, в мире наркоторговцев она имеет совершенно противоположную значимость. Марихуана – это обычно стартовый наркотик, с которого начинают многие наркозависимые люди, впоследствии переходя на более тяжелые наркотические препараты синтетического производства.

Общее описание наркотического вещества

В некоторых государствах употребление марихуаны официально разрешено правительством. На ее основе часто изготавливаются сильнодействующие вещества, которые оказывают губительное воздействие на организм. Наркозависимые люди могут курить траву, а также употреблять марихуану перорально. В любом случае ядовитые составляющие проникают в систему кровотока, провоцируя сложные биохимические реакции организма, в результате которых происходит полное разрушение физических способностей, нарушение психического состояния человека. 

Кроме того, под ее видом часто продают спайс или другую аптечную траву, которую предварительно обрабатывают химическими реагентами, в результате чего повышается эффект эйфории от ее воздействия на организм. Употребляющий данные виды наркотиков человек получает высокий уровень адреналина. Кроме того, в поведении наркозависимого происходят следующие изменения:

  • резкое, беспричинное повышение настроения;
  • периодическое умиротворение, спокойствие, радость от жизни;
  • неадекватное поведение, вызванное галлюцинациями от употребления наркотика.

Если вы заметили подобные признаки неадекватного поведения у вашего близкого человека, следует понимать, что ему необходима помощь квалифицированных специалистов. Главная опасность употребления марихуаны в том, что человек постепенно привыкает к нахождению наркотического вещества в крови, в результате чего постепенно нарушается работа внутренних органов, систем организма, наступает полная деградация человека. В конечном итоге наркомана ждет летальный исход, который происходит намного раньше, нежели, чем у человека, болеющего неизлечимым заболеванием.

сигарета с марихуаной

Видео о наркозависимости

Что делать если близкий человек попал в беду?

Лечение зависимости от марихуаны занимает длительное время. Опасность пристрастия к употреблению марихуаны очевидна. При подозрении на то, что близкий человек зависим от употребления наркотика необходимо срочно предпринимать меры, чтобы вызволить его из беды.

Бесполезно пытаться самостоятельно справиться с проблемой. Прием сомнительных медикаментозных препаратов или травных настоев в некоторых случаях может даже ухудшить состояние здоровья больного. В лучшем случае они могут лишь снять абстинентный синдром. Грамотным решением в этой ситуации становится обращение в клинику для наркозависимых.

Реабилитационный центр для наркозависимых «Свобода» принимает на стационарное лечение людей, находящихся на разных стадиях зависимости от любых психотропных препаратов. Поскольку употребление марихуаны вызывает стойкое привыкание, чтобы справиться с заразой, предусмотрена многоуровневая система, включающая как медикаментозное очищение организма от токсинов, так и психологическую помощь, оказываемую пациенту впоследствии. Чем быстрее вы убедите близкого человека, что ему требуется медикаментозное лечение, тем продуктивнее будет лечение.

употребление марихуаны
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: