Лечение зависимости от Оксибутирата

Лечение зависимости от Оксибутирата

Бутират – лекарственный препарат, активный компонент которого является натриевой солью γ-оксимасляной кислоты, близкой по строению к ГАМК. Препарат внесен в список III и его оборот в России ограничен. На страницах СМИ, интернет-изданий и в медицинской литературе можно встретить и такие синонимы этого психоактивного средства как Оксибутират натрия, или Оксибат натрия. Наркоманы же обычно называют этот наркотик такими сленговыми названиями: 

  • «Бутер»
  • «Окс»
  • «Оксана»
  • «Буратино»
  • «Компот»
  • «Жидкий экстази»
  • «Масло»
  • «Мяу».

Изначально препарат создавался с благородными целями и применялся исключительно медиками в анестезиологии, офтальмологии и неврологии. Однако его побочные эффекты в виде появления просто небывалого и драйвого «кайфа», улучшения настроения, прилива энергии и повышения сексуального влечения сыграли не на пользу и лекарственное средство получило множество «поклонников» среди наркоманов.

Особенно популярен наркотик Оксибутират натрия в молодежной среде. Его эффект схож с алкогольным опьянением, он удобен в применении: растворим как в воде, так и в спирте. В итоге у драйвующих в ночных клубах или на дискотеках отпадает необходимость принимать спиртное, а некоторые попросту экономят деньги, так как Бутират, особенно в сочетании с небольшой дозой алкоголя, обходится дешевле. Кроме этого, это психоактивное средство может раскрепощать и вызывать сексуальное желание.

Сегодня Оксибутират чаще выпускается кустарными методами и рецепты его приготовления заставляют содрогаться химиков и медиков. Для его производства используются крайне агрессивнее для организма человека растворители и другие химические вещества. В итоге уровень интоксикации от этого наркотика просто катастрофический, как и разрушительные последствия от приема. Но низкая стоимость манит все новых и новых людей и наркотик успешно сбывается наркоторговцами, принося им немалую прибыль.

Принимая во внимание такое тотальное разрушительное действие Бутирата, можно сделать вывод о том, что лечение этой формы зависимости должно начинаться как можно раньше. Зависимые от него нередко умирают при первом же «передозе». В Реабилитационном центре Свобода уже не первый год применяются эффективные методики для выведения этой синтетической соли из организма и борьбы с бутиратовой зависимостью.

Что такое Бутират и немного истории

Впервые Оксибутират натрия был синтезирован в 1874 году, но широко применяться он начал только в 1929 году. Изначально он использовался для ускорения роста и наращивания мышечной массы. Его именовали биологически активной добавкой. Позднее люди отметили его комбинацию с алкоголем и препарат стал применяться в качестве дополнения к спиртному. Кроме этого, Бутират применялся Казановами для быстрого получения доступа к телу несговорчивых дам.

Так же Оксибутират стал частым гостем молодежных вечеринок и тусовок. Наркоторговцы быстро заметили его схожее со спиртным действие и стали предлагать его как альтернативу алкоголю. У данного препарата по сравнению с этанолом есть ряд преимуществ, полезных для тусовщиков, забывающих о своем здоровье во имя драйва. «Окси» не вызывает похмелья, после его приема не ощущается запах спиртного, его необязательно колоть в вену. И самое главное – его психоактивное воздействие намного сильнее, чем у зеленого змея. В итоге наркоман получает более глубокое чувство умиротворения и расслабления. А приятным бонусом к этому набору становится еще и сексуальная раскрепощенность, которая так часто, но напрасно, цениться в молодежных кругах.

В медицине Оксибутират так же востребован. Его применяли и применяют как наркозное средство, для лечения неврозов и некоторых заболеваний глаз. Сейчас, из-за появления множества лекарств с более мягким действием, Бутират стал назначаться врачами реже, но все еще применяется в составе лечения многих заболеваний. Однако и сейчас ведутся исследования о целесообразности его применения для лечения многих недугов: психогенного переедания, болезни Паркинсона, шизофрении, синдрома хронической усталости, тремора, хронических кластерных головных болей и др.

В России препарат используется для терапии первичной открытоугольной глаукомы, неврозов, состояний после травм и интоксикаций, в детской и гериатрической хирургии, для обезболивания гинекологических и акушерских мелких вмешательств, малотравматичных операций в целом. Так же средство хорошо себя зарекомендовало в лечении невралгии тройничного нерва. В Италии препарат используется при борьбе с алкоголизмом. В США, Канаде, станах Европы и в Швейцарии применяется для купирования дневной сонливости при нейролепсии.

Наркотическое действие Оксибутирата

Психоактивное вещество Оксибутират натрия представляет собой порошок белого цвета. В медицине и наркосреде обычно применяется раствор из этого средства. Сила его действия во многом определяется дозировкой и иногда зависит от сопутствующих заболеваний или сочетания с другими препаратами (антидепрессантами, этанолсодержащими средствами и пр.).

При небольших дозах «Окси» оказывает следующие схожие с алкогольным опьянением воздействия:

  • эйфория;
  • расслабленность;
  • ощущение тепла в теле;
  • повышение желания к общению.

Заподозрить близкого в приеме «Буратино» можно по расширенным зрачкам, повышенной говорливости, бледности, неадекватным поступкам без запаха спиртного.

При средних дозах действие Бутирата на организм усиливается:

  • большая активность движений;
  • повышенная говорливость и несуразная речь;
  • эйфория;
  • расслабление;
  • неадекватные поступки.

При приеме высоких доз «Окси» существенно возрастает риск развития осложнений. У принимавшего такие дозы наркотика наркомана на фоне привычной эйфории внезапно и в любой момент возникают следующие симптомы:

  • чрезмерная активность;
  • сонливость;
  • частичная утрата памяти;
  • недержание кала и мочи.

Важно знать! Особенно опасно сочетать приема Оксибутира с этанолсодержащими напитками и другими психоактивными средствами. Такие «коктейли» нередко приводят к развитию комы и наступлению летального исхода.

Зависимость от Оксибутирата

Привыкание и аддикция от Бутирата возникаю даже после всего лишь двух приемом этого психоактивного препарата. Так же быстро у наркомана развивается толерантность, и он в течение короткого промежутка времени существенно повышает частоту и дозу приема «Окси». Все эти явления неминуемо приводят к быстрому появлению наркотических «ломок».

После длительного и регулярного приема Бутирата у больного возникают следующие проявления синдрома отмены:

  • чрезмерная потливость;
  • дрожание рук и ног;
  • светобоязнь;
  • перепады артериального давления;
  • нарушения сна и бессонница;
  • панические атаки;
  • депрессия;
  • истерические припадки;
  • психоз.

В состоянии «ломки» бутиратовые наркоманы могут быть опасны не только для самих себя, но и для своего окружения. При развитии таких состояний каждая последующая доза приема «Окси» может быть последней и завершаться смертью.

Последствия приема Оксибутирата

Осложнения у почитателей «Оксаны» так же не заставляют себя долго ждать. Особенно быстро они возникают у тех, кто принимает низкокачественный уличный Бутират (бутиленгликоль), так как рецепт его приготовления включает в себя применение крайне агрессивных химических веществ.

Последствие употребления Оксибутирата натрия таковы:

  • Тотальное разрушение клеток головного мозга. Эта форма токсической энцефалопатии приводит к существенному ухудшению многих личностных качеств, памяти, интеллекта и способности к обучению. У больного часто меняется настроение, он не может контролировать приступы агрессии и истерик. Психические расстройства могут приводить к развитию тяжелых заболеваний психики. Все эти изменения носят необратимый характер и только в начальных стадиях поддаются коррекции.
  • Повышение риска ДТП, несчастных случаев и изнасилований. Из-за воздействия на психику и на ЦНС препарат, даже после прекращения наркотического действия, может затормаживать умственную деятельность и замедлять скорость реакций. Из-за этого в новостях мы часто встречаем истории о трагических ДТП и несчастных случаях. Девушки и женщины, принимающие «Окси», сильно рискуют быть изнасилованными из-за своего излишне откровенного поведения.
  • Передозировка. Быстрое развитие толерантности приводит к вечной погоне за уровнем «кайфа» и наркоман стремится повышать дозы очень неосторожно. В итоге у него происходит первый «передоз», который может закончиться инвалидизацией или смертью. Последующие передозировки еще опаснее.
  • Нарушение метаболизма. Препарат может активировать эти процессы и при недостаточном питании у наркомана будет происходить утрата веса, приводящая к истощению. Кроме этого, средство может провоцировать снижение аппетита (вплоть до анорексии).
  • Повышение риска нежелательной беременности и заражения половыми инфекциями, гепатитом или ВИЧ. Прием Бутирата повышает либидо. В итоге незащищённые половые контакты могут становиться причиной незапланированной беременности или заражения различными, порой смертельно опасными, инфекциями.
  • Патологии печени. Частый прием «Оксаны», особенно уличной, приводит к тяжелым разрушениям тканей печени. В итоге у больного возникают не только нарушения в пищеварении, но и развивается общая интоксикация, так печень уже не может справляться со своей ролью естественного фильтра.
  • Нарушения в работе сосудов и сердца. Токсическое влияние Бутирата приводит к брадикардии и развитию гипертензии. В итоге у больного существенно повышается риск наступления инсультов и инфарктов.

Это далеко не все тяжелые последствия приема Оксибутирата. У наркоманов со стажем отмечается снижение остроты зрения, недержание мочи и кала, нарушения равновесия, судороги и множество других нарушений и патологий. Человек очень быстро превращается в развалину и остановить этот процесс может только лечение наркотической зависимости от «Окси» у профессионалов.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Лечение и реабилитация

Самостоятельные попытки преодолеть «перекумар» или «бутиратовый запой», длящийся несколько недель, в подавляющем большинстве случаев приводят к срывам или тяжелым осложнениям. Именно поэтому все прогрессивные наркологи рекомендуют не увлекаться самолечением и сразу же обращаться к специалистам. Даже детокс при «ломках» лучше проводить не дома, а в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей и медицинского персонала.

Наркотическое вещество Оксибутират натрия тотально и быстро разрушает организм наркоманов. Единственно правильное решение – лечение этой формы зависимости в специализированном наркологическом центре с обязательным проведением курса реабилитации и ресоциализации. РЦ Свобода, филиалы которого расположены во многих крупных и небольших городах России, является одним из самых достойных вариантов для организации лечения зависимости от Оксибутирата.

Любое лечение наркомании начинается с составления мотивации больного к борьбе с зависимостью и получения согласия на госпитализацию. Сотрудники Свободы оказывают максимальное содействие близким наркомана. Для получения рекомендаций для склонения к обращению к наркологу предоставляются бесплатные консультации по телефону. Все звонки будут анонимными и бесплатными. При необходимости (например, для купирования «ломок» и оказания неотложной помощи при «передозе») может выполняться вызов врача на дом. Если все попытки склонить к проведению лечения остаются неудачными, то специалисты центра готовы провести интервенцию наркомана. Эта платная услуга в большинстве случаев дает положительный результат. При необходимости больного могут транспортировать в клинику на машине центра.

Регулярный и длительный прием Оксибутирата существенно нарушает здоровье больного и после поступления в центр ему обязательно проводится всестороннее обследование, позволяющее выявить все существующие патологии. После этого врач может составить эффективный и безопасный план детоксикации. Для проведения очищения организма от продуктов распада этой синтетической соли пациенту назначается серия капельниц. Длительность детокса может составлять от 3 – 5 суток и более.

Кроме детоксикационной инфузионной терапии больному назначаются:

  • препараты для лечения существующих хронических патологий;
  • успокоительные и снотворные средства;
  • витамины группы В, А, С и Е;
  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • противорвотные и другие препараты для симптоматической терапии.

После завершения очистки организма может рекомендоваться продолжение лечение хронических заболеваний у профильного специалиста. Для этого в центр могут привлекаться опытные кардиологи, гепатологи, инфекционисты и пр.

Для купирования патологической тяги к наркотику больному могут предлагаться разные методы:

  • прием лекарственных средств для стабилизации баланса нейромедиаторов;
  • гипноз;
  • аппаратные методики.

После этого начинается курс реабилитации. В наркологической клинике Свобода для этого процесса привлекаются опытные аддиктологи, психологи и психотерапевты. Специалисты работают по таким прогрессивным программам как «7Н» или «12 шагов». При необходимости программы адаптируются для пациентов подросткового возраста.

Для более быстрой реабилитации и социально адаптации пациентов в РЦ Свобода регулярно приезжают опытные коучи. Их тренинги помогают зависимым заниматься саморазвитием и выстраивать надежные барьеры перед приемом психоактивных средств в будущем. Сотрудники центра помогают бывшим бутиратовым наркоманам с трудоустройством и налаживании контактов с социумом.

На всех этапах лечения бутиратовой зависимости РЦ Свобода предоставляет поддержку родным и близким больного. Общение в группах помогает им налаживать взаимоотношения с наркозависмым и оказывать ему правильную поддержку на том или ином этапе лечения. После выписки руководство Реабилитационного центра Свобода обязуется сохранять анонимность факта лечения наркозависимости и оказывать поддержку для предотвращения срывов.

Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: