Наркологическая клиника или реабилитационный центр, в чем разница?

Наркологическая клиника или реабилитационный центр, в чем разница?

Семья, которая по какой-то причине, столкнулась с проблемой наркомании или алкоголизма, нередко стоит перед выбором, куда отправить своего близкого человека: в наркологическую клинику или реабилитационный центр для наркозависимых?

На самом деле, это хоть и учреждения выполняющие лечение зависимости, но подходы к осуществлению данного мероприятия у них совершенно разные. При запущенных случаях употребления наркотических и психотропных веществ, а также алкогольных напитков, прохождение терапии зависимости необходимо проводить поэтапно: сначала в наркологической клинике, а затем в центре реабилитации наркозависимых.

В данной статье речь пойдет об основных отличиях данных медицинских учреждений, а также о наркологических комплексах, таких как Свобода, имеющих филиалы в большинстве городов нашей страны, в состав которых входят стационар наркологической клиники и центр реабилитации наркозависимых.

общение консультанта в центре Свобода

Наркологическая клиника

Наркология на данный момент – одна из наиболее развивающихся сфер медицины. Теперь, благодаря современным методам подхода к лечению наркомании и алкоголизма, шансы на нормальную и полноценную жизнь зависимых стремительно выросли. Современные наркологические клиники способны быстро провести очистку организма от отравляющих веществ, накопившихся в нем, в результате употребления наркотиков и алкоголя. Если останавливаться на этом моменте более детально, то весь период нахождения пациента, можно описать в данной схеме:

  1. Сбор анализов и проведение инструментальных исследований. Непосредственно после поступления пациента в наркологическую клинику ему проводится забор всех необходимых анализов и ряд методик инструментальных исследований, цель которых направлена на выявление сопутствующих заболеваний, а также установления степени тяжести отравления состояния организма. На основании полученных результатов и будет выстраиваться предварительная схема лечения.
  2. Проведения детоксикационной терапии. Непосредственная очистка организма от токсинов, накопившихся в результате длительного приема наркотических и психотропных веществ, а также алкогольной продукции. Данное медицинское вмешательство проводится путем внутривенного капельного вливания специальных растворов, способных связывать токсины, свободно циркулирующие в кровеносном русле пациента. Затем, для ускорения выведения их из организма, вводятся мочегонные препараты.
  3. Восстановления водно-электролитного баланса. Ускоренное выведения мочи способствует потери организмом целого ряда необходимых микроэлементов и ионов, необходимых для поддержания внутреннего постоянства. Для восстановления потерянных электролитов пациенту вводят растворы, близкие по своему химическому составу к плазме крови и выравнивающие водно-солевой баланс.
  4. Лечение сопутствующих заболеваний. Помимо проведения детоксикационной терапии, некоторые клиники, в том числе и Свобода, совместно со смежными специалистами (гастроэнтеролог, флеболог, кардиолог, терапевт, нефролог и так далее), проводят терапию, направленную на лечения всевозможных сопутствующих заболеваний.
  5. Седатация пациента. Длительное употребление наркотических и психотропных веществ, а также алкогольных напитков, приводит к тому, что у человека развивается физическая и психологическая зависимость. При резком прекращении поступления того или иного продукта, у больного развивается абстинентный синдром (синдром отмены или «ломки» у наркоманов). В результате этого психическое состояния пациентов резко ухудшается, развивается бессонница, происходят резкие скачки настроения (от безучастной апатии до жесточайшей агрессии ко всем окружающим), часто возникают суицидальные мысли. Помимо психоэмоциональных изменений организм претерпевает и физические изменения: скачки температуры тела, боль во всех мышцах и суставах, судороги, диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея либо запор). Для купирования данных симптомов, а также для нормализации психоэмоционального состояния, пациенту вводят седативные препараты под круглосуточным мониторингом состояния.
  6. Проведение кодирования зависимости. После проведенного курса очистки и детоксикации организма пациенту проводят кодировку зависимости. Это может быть, как и вшивание капсулы, так и инъекция вещества, вызывающего резкую неприязнь к употреблению наркотиков и алкоголя. Длительность данного лечения зависимости, напрямую зависит от типа проведенного метода, а также от силы воли больного. Так же для подавления тяги к психотропным веществам могут применяться гипноз и внушение, аппаратные способы.

Это приблизительная схема лечения наркотической и алкогольной зависимости. Официальная наркология не гарантирует после этого полное избавления от проблемы. Для окончательного избавления от зависимости в обязательном порядке необходимо проведения курса психологической реабилитации.

Также в большинстве наркологических клиник есть такая дополнительная услуга, как вызов экстренной неотложной медицинской помощи. Врачи-наркологи скорой помощи оказывают первую помощь человеку, который отравился наркотиками или алкоголем, непосредственно на дому, с последующей госпитализацией в стационар. Также данная бригада способна облегчить муки «ломки» и абстиненции, вывести из запоя или провести интервенцию зависимого.

Видео о созависимости

Реабилитационный центр для наркозависимых

После прохождения курса первичной очистки организма от наркотиков и алкоголя, а также проведенной терапии сопутствующих заболеваний, пациенту будет предложено закрепления достигнутого результата в реабилитационном центре. Официальная наркология ставит этот метод на первое место в борьбе с зависимостями, ведь без правильного психологического настроя  сознания, проведение детоксикации и коддировки не будет иметь существенного влияния.

Большинство реабилитационных центров расположены вдали от города, чтобы наркоман или алкоголик, не имел возможности во время курса реабилитации снова попасть в свое окружение, которое давало ему доступ к наркотическим веществам, а также алкогольной продукции. Спокойствие загородной жизни будет оказывать позитивное влияние на психоэмоциональное самочувствие пациента.

Курс реабилитации зависимости от наркотических и психотропных веществ, а также алкогольной продукции, заключается в проведении индивидуальных и групповых занятий, целью которых является постройка барьера в сознании человека, препятствующему мыслям о повторном употреблении.

психологи и консультанты центра Свободы

Реабилитационные центры Свобода 

Многие реабилитационные центры нашей страны сыскали себе негативную славу. Все это из-за того, что некоторые учреждения, вместо реальной помощи наркозависимому человеку, либо алкоголику, просто зарабатывали деньги на его родственниках. А некоторые центры прославились тем, что использовали зависимых людей в качестве бесплатной рабочей силы, представляя это под видом трудовой терапии, которая по их мнению должна была отбивать мысли о наркотиках и алкоголе.

Нередко бесплатные реабилитационные центры после тщательной проверки правоохранительными органами оказывались сектантскими заведениями, которые хотели пополнить свои ряды за счет наркоманов и алкоголиков, а также членов их семей.

Для того чтобы не попасться в лапы мошенников, а действительно помочь своему близкому, необходимо подходить к выбору лечебного учреждения очень тщательно.  Примером хорошего реабилитационного центра может являться РЦ Свобода, работающий в полном соответствии с законодательством и применяющий для комплексного лечения зависимостей только современные методики.

Данное медицинское учреждение, имеет многолетний опыт работы в лечении наркомании и алкоголизма. За это время филиалы Свободы появились в большинстве городов нашей страны. Плюсом является то, что каждое учреждение, помимо своей наркологической клиники с бригадой экстренной наркологической помощи, имеет еще и реабилитационный центр на базе данной клиники. Это способствует тому, что каждый врач-нарколог, который непосредственно проводил детоксикацию в стационаре, имеет доступ к дальнейшей реабилитации зависимости, уже на базе реабилитационного центра.

Также каждый Реабилитационный центр Свобода обустроен так, чтобы зависимый человек чувствовал себя максимально комфортно, что будет благосклонно влиять на конечный результат лечения. 

Непосредственную психологическую реабилитацию зависимости в центре Свобода проводит команда высококвалифицированных психологов, психиатров, а также людей, которые в прошлом были наркоманами или алкоголиками и которые на своем примере, показывают, как нужно бороться. Для этого применяются передовые программы реабилитации «12 шагов» и «7Н». После завершения этого важного этапа терапии обязательно выполняется социальная адаптация бывшего зависимого.

Даже после выписки РЦ Свобода готов оказывать пожизненную поддержку своим бывшим пациентам. Каждый из них может обращаться к своему врачу для получения консультации по телефону или при приходе в клинику. Подобная поддержка позволяет избегать срывов и рецидивов наркомании или алкоголизма.  

Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: