Лечение Тропикамидовой зависимости

Лечение Тропикамидовой зависимости

Прием этого психоактивного средства быстро, всего за 1-2 месяца, приводит к серьезным проблемам со здоровьем и психикой. Утрата зрения, миокардиодистрофия, некроз тканей внутренних органов, тромбозы, полное истощение, отслоение скелетных мышц от костей, гепатит, высокий риск развития гангрены, анемия, галлюцинации, психозы, склонность к суициду – это далеко не весь перечень осложнений, развивающихся у зависимых от Тропикамида.

Спасти близкого человека с такой формой наркомании может только своевременное и комплексное лечение зависимости от Тропикамида. Без оказания квалифицированной помощи тропикамидовые «торчки» в редких случаях могут прожить дольше двух лет. Провести курс лечения и реабилитации можно в стенах одного из филиалов Реабилитационного центра Свобода.

С чего начинается лечение зависимости от Тропикамида?

Заподозрить близкого в приеме Тропикамида можно по его неадекватному поведению, возникающему из-за появления галлюцинаций и бреда во время наркотического опьянения, немотивированной агрессии, появлению гнойных ран в зонах следов от внутривенных уколов, повышенной слезоточивости, зеленовато-желтому оттенку кожи и возникновению периодических приступов похожих на эпиприпадки. Для получения вожделенного «кайфа» они готовы терпеть все ужасные проявления побочных реакций этого наркотика и уговорить их на проведение лечения бывает достаточно тяжело. Большинство тропикамидовых зависимых не считают себя больными.

Зависимость от Тропикамида быстро порабощает сознание наркомана и его близким придется приложить немало усилий для получения согласия на лечение в клинике. Беседа по составлению мотивации к терапии должна проводиться в спокойной обстановке, без угроз, криков и шантажа. Помочь найти правильный подход к такому разговору могут опытные психологи РЦ Свобода, предоставляющие бесплатные анонимные консультации по телефону горячей линии.

Если все самостоятельные попытки оказываются безуспешными и «торчок» упорно не хочет прибегать к помощи наркологов, то его родственники могут воспользоваться такой платной предоставляемой РЦ Свобода услугой как интервенция наркомана. Помните! Тropicamide, представляющий собой глазные капли для диагностики органов зрения, приводит к опаснейшим последствиям и «съедает» здоровье и психику больного даже быстрее чем такой опасный наркотик как Героин.

Именно поэтому нельзя откладывать начало лечения и ждать что наркоман наконец-то поймет всю безвыходность своего положения и захочет получить помощь от наркологов и психотерапевтов. Профессиональная помощь в таких случаях необходима экстренно и интервенция поможет вам получить согласие от зависимого на проведение терапии в реабилитационном центре.

Основные этапы лечения тропикамидовой зависимости

Лечение этой тяжелейшей формы наркомании должно проводится именно в стационаре, так как избавить человека от сильной физической и психической зависимости без подключения всего арсенала средств невозможно. Кроме этого, лечение от Тропикамида требует подключения к процессу терапии многих узкопрофильных специалистов (кардиологов, гепатологов, офтальмологов, флебологов и пр.), которым предстоит провести курсы лечения возникших у наркозависимого тяжелых патологий внутренних органов и систем.

Так же требует особого предварительного подхода и курс детокса от этих глазных капель, вызывающих при неправильном применении множество опасных заболеваний. Перед началом детоксикационной терапии больному следует пройти ряд диагностических исследований, позволяющих оценить степень и характер последствий от приема наркотического дурмана. По результатам лабораторных и инструментальных исследований врачи смогут составить наиболее эффективный и безопасный для больного план детоксикационной инфузионной терапии. Кроме этого, во время выполнения серии капельниц специалисты смогут оценивать состояние пациента и корректировать вводимые в вену составы, подбирая наиболее выгодную тактику по отношению к конкретному больному.

Для детокса используются различные солевые, келоидные и кристаллоидные растворы, витаминные препараты, мочегонные и сердечные средства, ноотропы, нейропротекторы и гепатопротекторы. Длительность программы детоксикационной терапии, позволяющей «отойти» от Тропикамида, устанавливается индивидуально и обычно составляет около 5 суток.

Для купирования непреодолимого влечения к повторному приему Тропикамида наркологи РЦ Свобода могут применять различные методики: медикаментозная терапия для восстановления баланса нейромедиаторов, аппаратные методы, гипноз и пр. Так же пациенту назначаются препараты для лечения выявленных у него хронических патологий.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о наркозависимости

Реабилитация наркозависимого

После проведения предыдущих этапов лечения больному с тропикамидовой зависимостью необходимо пройти обязательный курс психологической реабилитации. В РЦ Свобода для этого используются эффективные программы «12 шагов» и «7Н», которые отлично зарекомендовали себя в лечении химических зависимостей.

К работе с пациентом приступают опытные психологи, психотерапевты и аддиктологи, имеющие опыт работы с такими наркозависимыми. Занятия проводятся в группах, в которых есть лица, которые уже смогли преодолеть зависимость, и индивидуально. При общении в группах больной может получать бесценный опыт от уже бывших наркоманов и убеждается в эффективности и возможности терапии.

На всех этапах лечения с родственниками и близкими больного проводятся занятия для выработки у них навыков общения с больным на разных стадиях выздоровления. Такая работа помогает устанавливать контакт с близким человеком, который оказывает поддержку и утверждает больного в успешности преодоления разрушающей жизнь зависимости.  

После завершения восстановления психики бывшему наркоману предлагается пройти и курс социальной адаптации, так как после своего наркоманского «стажа» ему достаточно сложно начать вести нормальный образ жизни. Опытные психологи центра помогают пациенту начать обучение, найти новую работу, правильно общаться с людьми, научиться выстраивать надежный барьер перед соблазном принять психоактивное средство еще раз.

После выписки из клиники все бывшие пациенты нашего РЦ и их родственники могут рассчитывать на получение пожизненной поддержки в трудных ситуациях. Для предупреждения срывов бывший наркоман может общаться с бывшим лечащим врачом по телефону или приходить в центр для получения консультаций.

Оказание помощи при передозировках Тропикамида

При превышении доз, которое происходит из-за повышения толерантности к наркотику, у тропикамидового наркомана возникают следующие симптомы:

  • тахикардия;
  • расширение зрачков;
  • возбужденность;
  • выраженный подъем температуры тела;
  • судороги;
  • выраженная сухость слизистых оболочек и кожи.

При сильных «передозах» у человека из-за действия Тропикамида может останавливаться дыхание и развиваться кома. В таких случаях следует немедленно вызвать Скорую помощь, промыть желудок и дать принять Активированный уголь или другой энтеросорбент (если наркотик принимался перорально), попытаться обеспечить приток свежего воздуха и начать проводить искусственное дыхание изо рта в рот.

Для устранения лихорадки можно применять физические методы воздействия: обтирание тела холодной водой, прикладывание холода к голове и местам прохождения крупных артерий. При остановке сердце следует провести его непрямой массаж. Реанимационные мероприятия необходимо проводить до прибытия медиков.

Для оказания врачебной помощи при передозировках Тропикаимдом применятся Физостигмин, который вводится внутривенно. Для устранения судорог используется Диазепам. После устранения острых проявлений пациенту проводится курс детоксикации организма при помощи серии капельниц.

Тропикамид – очень опасный аптечный наркотик, который быстро разрушает здоровье и жизнь наркозависимого. Специалисты РЦ Свобода готовы оказывать помощь таким пациентам и применять для их лечения современные и хорошо зарекомендовавшие себя методики. При выявлении любых признаков приема Тропикамида следует сразу же приступать к спасению больного и помочь в этом может такая услуга как вызов врача нарколога на дом, который проведет диагностики, окажет помощь при «ломке» или передозировке, проведет интервенцию зависимого.

Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: