Влияние наркотиков на здоровье

Влияние наркотиков на здоровье

Наркотики являются психотропными, сильнодействующими веществами, провоцирующими быстрое развитие физической и психологической зависимости и вызывающими отравление организма. Их употребление наносит непоправимый вред здоровью приобретшего пагубное пристрастие человека, и, при отсутствии профессиональной медицинской помощи, приводит к преждевременному летальному исходу. С каждой новой дозой происходит ухудшение функционирования жизненно важных органов из-за отмирания составляющих их клеток.

Независимо от того, на какую разновидность психотропов, легкую или тяжелую, «подсел» человек, после появления зависимости, когда уже самостоятельно отказаться от употребления наркотического средства не представляется возможным, его разрушительное действие проявляется «во всей красе». Психоактивные вещества разрушают все без исключения внутренние органы и системы организма, подавляют волю, нарушают психику и приводят к быстрой деградации личности.

Соматические нарушения, спровоцированные наркотиками

Наркозависимость – серьезное заболевание, оказывающее разрушительное действие на психологическое состояние «подсевшего» на наркотики человека и функционирование всех систем его организма. Если больной будет игнорировать лечение этой разновидности зависимости, она в короткие сроки перейдет в запущенную стадию, следствием чего станет развитие в его организме необратимых изменений, быстро приводящих к инвалидности или летальному исходу. К сожалению, пагубное пристрастие к «наркоте» изменяет личность «подсевшего» на нее индивида далеко не в лучшую сторону. У наркомана появляются:

  • частые депрессии;
  • суицидальные наклонности;
  • повышенная раздражительность;
  • склонность к агрессивному поведению.

Если сказать конкретнее, все зависит от типа употребляемого наркотического средства и степени его воздействия на ЦНС. Ряд психотропов вызывает быструю возбудимость и высокую степень активности, другие, наоборот, провоцируют апатию, сонливость, заторможенность, безучастность ко всему и появление «глюков». Последствия употребления «наркоты» чаще всего проявляются сразу, но могут «выползти» наружу и через некоторое время после регулярного применения. Длительный наркоманский стаж приводит к появлению серьезных нарушений со стороны всех внутренних органов.

Влияние наркотиков на сердечно-сосудистую систему

У человека, употребляющего «наркоту» очень быстро «изнашивается» сердце. Если «нарик» не умрет от «передоза» или инфекции, то не дольше, чем через 3-4 года наступит летальный исход от сердечной недостаточности. Такая смерть при употреблении разных видов наркотиков имеет непосредственную связь со следующими изменениями:

  1. Опиаты активно угнетают сердечно-сосудистый центр, расположенный в продолговатом мозге, вследствие чего происходит расширение сосудов, резкое снижение давления до критических отметок, урежение сердцебиения. Такие изменения провоцируют гипоксию (кислородное голодание), влекущую за собой нарушение метаболизма в сердечной мышце и развитие ишемии. Сердце молодых «нариков», употребляющих опиаты, очень быстро приобретает идентичное сходство с сердечной мышцей больного старика.
  2. Психостимуляторы (Амфетамин, Кокаин, Экстази и т. д.) приводят к активизации работы сердечно-сосудистого центра, вследствие чего учащается сердцебиение, резко повышается давление и происходит спазм сосудов. Такие физиологические изменения нарушают терморегуляцию, и у наркомана, «сидящего» на психотропах, происходит значительное повышение температуры. Для сердечной мышцы это чревато развитием атрофии, что приводит к неспособности сердца к стабильной работе и внезапной его остановке.

Последствия приема наркотических средств для дыхательной системы

У «нариков», особенно пристрастившихся к «травке» или вдыханию «солей», происходит быстрое поражение и угнетение функционирования органов дыхания. При этом патологические нарушения происходят как в верхних, так и нижних дыхательных путях, а также в легких. «Нюхачи», игнорирующие лечение, через некоторое время полностью теряют обоняние, а слизистые оболочки их гортаней и носа бывают буквально «усыпаны» полипами, имеющими высокую склонность к раковому перерождению.

Кроме этого курильщикам Марихуаны и «нюхачам» Кокаина, Солей, Спайсов свойственны следующие нарушения здоровья:

  • хронические бронхиты и пневмонии;
  • химические и термические ожоги слизистых;
  • развитие воспалительных процессов в дыхательных органах, т. к. постоянное курение и вдыхание не дает зажить ожогам и они начинают гноиться;
  • злокачественный процесс в легких, связанный с попаданием в них свинца из самокруток, сворачиваемых любителями «травки» из газетной бумаги.

У наркоманов, употребляющих опиумные наркотики, происходит угнетение дыхательного центра, что приводит к замедлению дыхания и массовой гибели клеток тела из-за выраженной гипоксии или возникновению удушья, способного без медикаментозной помощи спровоцировать летальный исход.

шприц с веществом

Видео о наркозависимости

Как «наркота» влияет на органы пищеварения?

Большинство психотропных веществ оказывает отрицательно влияние на аппетит, поэтому практически все наркоманы страдают кахексией, имеющей непосредственную связь с пониженным статусом питания. Наркотики, в особенности опиаты, провоцируют развитие серьезных нарушений в процессе продуцирования пищеварительных ферментов, что затрудняет переваривание пищи, вследствие чего она не в полной мере усваивается.

Кроме этого у наркоманов происходит нарушение моторных функций кишечника, что приводит к многодневным, зачастую продолжающимся до 10 суток, запорам. Процессы гниения каловых масс продолжаются постоянно, а образующиеся при этом токсины поступают в кровоток и разносятся по всему организму, вызывая быстрое старение и гибель клеток и провоцируя дополнительные повреждения внутренних органов.

Значительные нарушения, связанные с употреблением наркотиков, происходят и в печени, играющей основную роль в очищении организма от токсических веществ. По этой причине любой «нарик» находится в группе риска по развитию цирроза (эта опасная болезнь поражает наркоманов значительно чаще, чем алкоголиков). Огромны и риски заражения вирусными гепатитами. По статистическим данным практически 98% наркоманов, «сидящих на игле», страдают от гепатита C.

Влияние наркотических средств на нервную систему

При регулярном употреблении «наркоты» в головном мозге очень быстро запускаются процессы разрушения, поэтому у «нариков со стажем» часто отмечаются следующие отклонения:

  • проблемы с памятью;
  • повышенная агрессия;
  • недоразвитость мышления;
  • низкий уровень интеллекта.

Человек, приобретший пагубное пристрастие к наркотикам, живет в мире, где всё кроме психотропов оказывается лишним. Наркозависимый неспособен к объективному восприятию мира и контролю своих поступков и мыслей. Наркомания имеет большое сходство с болезнью Альцгеймера, признаками которой являются отстраненность от мира, агрессивное поведение, перепады настроения, ухудшение памяти и рассеянность. Отличие их только в том, что наркозависимость можно вылечить.

Опытные наркологи и психологи, работающие в РЦ Свобода, имеющем множество филиалов практически во всех городах РФ, на практике доказывают свою способность результативно бороться с пагубным пристрастием к наркотикам, причем делают они это на любой стадии зависимости.

Последствия наркомании для костной системы

Синтетические наркотики провоцируют развитие в костных тканях гнойной деструкции. На фоне сниженного иммунитета наркомана и ухудшения в его костях кровоснабжения происходит развитие остеомиелита, который часто поражает челюстные кости, провоцируя их быстрое разрушение. У наркоманов с такой патологией наблюдается:

  • асимметрия лица, спровоцированная появлением на пораженной области выраженной отечности;
  • появление свищей у основания челюсти, через которые постоянно вытекает гной;
  • атрофия слизистой оболочки ротовой полости, приводящая к оголению костей.

Гнойная инфекция часто распространяется в различные области лица, провоцируя образование флегмон и абсцессов. Костные структуры необратимо разрушаются, вследствие чего лицо на всю жизнь остается деформированным. Помимо этого на фоне употребления наркотических средств происходит массовое выпадение зубов.

Где лечить проблемы со здоровьем, спровоцированные наркотиками?

Наркомания оказывает губительное действие на все проявления человеческой жизни и наносит серьезный вред здоровью. Чтобы излечить наркомана от соматических последствий смертельно опасного пристрастия необходима профессиональная медицинская помощь. По признанию огромного количества спасенных от наркотической зависимости и ее последствий людей, лучше всего ее оказывают в реабилитационном центре Свобода. Основными нашими преимуществами считается:

  • полная анонимность;
  • доступная для широких слоев населения стоимость;
  • индивидуальный и грамотный подход к лечению наркоманов.

Курс восстановительной терапии назначается только после того, как наркомана полностью обследовали и выявили все проблемы со здоровьем, спровоцированные наркотиками. Медикаментозные препараты и их дозировка назначаются сотрудничающими с РЦ Свобода узкими специалистами, гепатологом, неврологом, гастроэнтерологом, кардиологом, и т. д., что гарантирует высокую результативность восстановительной терапии.

капельница для очищения организма
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: