Как бросить употреблять наркотики самостоятельно или в клинике

Как бросить употреблять наркотики самостоятельно или в клинике

Наркотическая зависимость – это смертельная привычка, которая отравляет жизни не только наркоману, но и его близкому окружению. Родственники не просто переживают за то, что человек губит собственную жизнь, но и могут стать жертвами преступлений, совершаемых наркоманом в целях добычи денежных средств на очередную дозу психотропного вещества. Многие наркозависимые, желающие бросить пагубную привычку, задаются вопросом – как бросить наркотики? Самостоятельные попытки решить эту проблему не помогают, а лечение наркомании в реабилитационном центре вызывает сомнения. 

Кроме того, что человек не уверен в эффективности терапии, он боится, что о его пристрастии узнает общественность (коллеги на работе, близкие родственники). Существует масса советов для тех, кто решил расстаться с наркотическими веществами навсегда, к сожалению, не все они эффективны. Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем склоняться к тому или иному решению.

наркотические вещества с аптеки

Непростое принятие решения 

Чтобы принять решение об избавлении от наркотической зависимости, человек должен осознать глубину катастрофической проблемы, понять, насколько серьезный вред он доставляет себе и близким родственникам, друзьям и знакомым. Ведь порой так случается, что они становятся созависимыми людьми, страдающими от того, что наркоман постоянно давит на жалость, прося деньги в долг, или использует другие методы манипуляции.

Наркозависимому человеку необходимо осознать, что без квалифицированной помощи, он не в состоянии решить свою проблему. Требуется приложить массу усилий, чтобы достичь положительного результата в лечении. Также важным является, чтобы рядом с наркозависимым были люди, готовые поддержать его в стремлении вернуться к здоровому образу жизни.

Если человек приходит к решению необходимости профессиональной помощи, следует направить все силы на поиск клиники, в которой применяется комплексный подход к реабилитации. Необходимо получить развернутые ответы на все волнующие вопросы на первичной консультации. Также стоит учитывать финансовую составляющую вопроса. Слишком низкие цены на услуги или завышенные финансовые запросы должны насторожить. Неплохо было бы обратить внимание на отзывы пациентов и родственников, проходивших лечение в реабилитационном центре.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о наркозависимости

Необходимость своевременного обращения к врачу

Довольно часто наркозависимость пытаются излечить самостоятельно с помощью нетрадиционной медицины, обращения к травникам, экстрасенсам. К сожалению, это неверное решение, поскольку идя по этому пути, можно просто бессмысленно потратить деньги. Единственной пользой может стать лишь снятие абстинентного синдрома.

Некоторые наркозависимые люди, в страхе того, что их болезнь станет известна большому кругу общественности, опасаются обращаться в клинику. Реабилитационный центр «Свобода» применяет эксклюзивные методы лечения, соблюдая конфиденциальность пациентов. В клинике проводится анонимное лечение наркомании с последующим скрыванием личных данных пациентов от общественности.

Своевременно обратившись в центр, наркозависимый подвергается следующему лечению:

  • снятие абстинентного синдрома;
  • определение схемы лечения;
  • проведение терапевтических мероприятий с помощью программы «12 шагов»;
  • адаптация к здоровой жизни в социуме.

Помимо этого во время лечения наркозависимого его родственники привлекаются к посещению психологических курсов, на которых им четко разъясняется необходимость последующей пожизненной поддержки бывшего наркомана и правила поведения с ним, исключающие возможные срывы.

прием врача с клинике
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: