Анализы на наркотики: какие виды бывают, как проводятся?

Анализы на наркотики: какие виды бывают, как проводятся?

Тестирование на наркотики – единственный достоверный способ подтвердить, что человек употребляет запрещенные вещества. В частные наркологические клиники с таким запросом обычно обращаются люди, которые замечают у подростка или взрослого родственника признаки наркозависимости и хотят убедиться в своих подозрениях. Современныехимико-токсикологические анализы определяют большинство видов наркотиковдаже при их небольшом содержании в организме, а точность диагностики приближается к 99%.

Врач клиники

Кому и когда нужно сдавать тест на наркотики?

Обследование на психотропные вещества целесообразно провести, если у человека присутствуют признаки наркозависимости:

  • резкие перепады настроения, постоянная нервозность без видимой причины;
  • специфический запах от одежды;
  • постоянно красные глаза, суженые или расширенные зрачки, не реагирующие на изменения освещения;
  • чрезмерная бледность или краснота кожи, повышенная потливость;
  • отсутствие аппетита;
  • необъяснимая потребность в деньгах, появление долгов;
  • частые отлучки из дома, которые никак не объясняются;
  • появление новых знакомых с асоциальным образом жизни;
  • потеря интереса к семье, хобби,учебе и работе.

Регулярная проверка на наркотики требуется сотрудникам военных и силовых структур, транспортных компаний, частных охранных служб и работникам некоторых других профессий. Правила такого тестирования определяются законодательством.

Виды анализов на наркотики

Для определения психоактивныхсоединений в организме проводятся химико-токсикологические исследования. Их разновидности и порядок выполнения отображены в приказе Минздравсоцразвития от 27.01.2006 №40.

Все анализы подразделяются на 2 группы:

  1. Предварительные. Сюда относят базовые методы диагностики, которые проводятся на стандартном лабораторном оборудовании и используются для скрининга на наличие психотропных веществ в организме. Основные виды: иммунохроматографические, иммуноферментные, иммунофлюоресцентные анализы. Они имеют доступную цену и широко применяютсяв практической наркологии.
  2. Подтверждающие. К этой категории принадлежат высокоточные методы, которые определяют даже минимальное количество наркотика в организме и могут показать его точную концентрацию. Для этого назначают специализированные видытонкослойной хроматографии, газожидкостную хроматографию, масс-спектрометрию.

Обратите внимание, что сдача анализа в частных наркологических центрах не имеет юридических последствий, даже если психотропные вещества будут обнаружены. Чтобы привлечь человека к ответственности, такие анализы должны проводиться в государственной лаборатории в рамках судебной экспертизы.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о созависимости

Виды тестов по используемым материалам

Для обследования человека на наркотики применяются такие образцы:

  1. Моча. Большинство наркотиков после метаболических превращений выводятся через почки, поэтому их можно определить в моче. Для получения достоверных результатов исследование нужно провести в первые 72 часа после употребления психотропов.
  2. Кровь. Наркотики находятся в кровеносном русле втечение 2-3 суток после употребления. Также образцы крови используются для проведения Квартального теста – высокоточного метода, который определяет антитела к метаболитам наркотиков, сохраняющимся в крови на протяжении3-4месяцев.
  3. Слюна. Психоактивные соединения частично выделяются через слюнные железы, поэтому их можно обнаружить в биоматериале в течение 2-3 дней после приема дозы. Слюну используют как для экспресс-тестирования, так и для подтверждающего метода газожидкостной хроматографии.

Все вышеназванные методы эффективны для диагностики факта недавнего употребления наркотиков. Однако самым точным и надежным способом выявления психоактивных веществ считается анализ волос. Большинство наркотиков накапливаются внутри волоса уже после однократного применения и сохраняются там в течение нескольких месяцев, что расширяет возможности для диагностики.

По анализу волосможно подтвердить факт приема запрещенных соединений, различить хроническое и единичное потребление. Метод имеет высокую чувствительность и достоверность, а также он стал широко популярен благодаря простоте взятия образцов. Волосы можно использовать для анонимной проверки человека на наркотики без его ведома. Для анализа будет достаточно маленькой пряди, которую отрезают максимально близко к коже головы.

Какие вещества можно определить по анализам?

Современные химико-токсикологические методы определяют большинство видов наркотиков:

  • опиаты;
  • амфетамины;
  • экстази;
  • кокаин;
  • марихуану;
  • галлюциногены;
  • барбитураты;
  • бензодиазепины;
  • фенциклидин и др.

Многие лабораторные тест-системы рассчитаны на одновременное определение нескольких видов психотропных веществ, которые наиболее популярны среди наркозависимых. Также существуют мультитесты для анализа мочи на 10 видов наркотиков.Обычно такие системы предназначены для качественного исследования –они показывают наличие или отсутствие вещества в организме, но не определяют его концентрацию.

врач в лаборатории

Как проводится тест на наркотики?

Забор крови на анализ проводится медработником, сдача образцов мочи и слюны также должна проходить под наблюдением, чтобы исключить фальсификацию. В случаях, когда пациент на отрез отказывается посещать наркологическую клинику, мочу или слюну можно собрать заранее дома, поместив ее в чистый и сухой контейнер. Если нужно проверить человека на наркотики по волосам, его присутствие не обязательно – принести образец биоматериала в клинику могут родственники.

При проверке экспресс-методом иммунохроматографии результаты станут известны в течение 30 минут. Если применяются подтверждающие лабораторные тесты, требующие сложных химических реакций, ответа придется подождать 24 часа и более, в зависимости от выбранного способа исследования.

Где можно сделать тест на наркотики?

Если вам нужно быстро и конфиденциально сдать анализ на любые виды наркотиков, обращайтесь в клинику Свобода. Для тестирования применяются современные системы, которые определяют большинство запрещенных соединений, имеют точность и чувствительность более 99%.

В наркологическом центре Свобода все анализы на психотропные вещества проводятся анонимно. О результатах химико-токсикологической диагностики узнает только тот человек, который заказал услугу. Мы строго соблюдаем политику конфиденциальности: не передаем сведения правоохранительным органам, не заносим информацию в медицинскую карту.

Свяжитесь с нами по телефону, чтобы получить подробную информацию о возможностях тестирования на наркотики и порядке его проведения.

Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: