Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм (или гамбринизм) – это не совсем верный термин, он в основном используется журналистами и не употребляется в медицине. Алкогольная зависимость – это одно и заболевание, при котором бесконтрольно употребляются разные спиртные напитки. Однако у пивного алкоголизма есть ряд особенностей и поэтому его выделяют отдельно.

В последние годы злоупотребление пивом в России значительно возросло, что привело к увеличению количества наркологических пациентов. Особенно часто злоупотребляют этим напитком женщины, подростки и молодые люди. Пиво легко можно приобрести почти в любом магазине, оно стоит меньше и имеет приятный тонизирующий вкус. Низкое содержание алкоголя (от 3 до 6 %) в нем создает иллюзорную безвредность и большинство его поклонников уверенны в том, что прием пива не приведет к алкоголизму. Однако именно этот распространенный миф очень часто вызывает развитие зависимости.

У нас работают опытные наркологи и применяются современные и хорошо зарекомендовавшие себя протоколы терапии именно этой разновидности алкогольной аддикции, проявляется персональный подход с учетом пола, возраста и особенностей личности пациента. Помощь оказывается строго анонимно.

Отличительные особенности пивного алкоголизма

Несмотря на кажущуюся безопасность этого напитка и легальность его приема, именно пиво считается легкодоступным и опасным наркотиком. Пиво имеет приятный вкус, множество сортов и активно рекламируется. При его редком употреблении в небольшом объеме (до 0,5 л) напиток практически не оказывает вредного влияния на ЦНС и здоровье в целом. Однако на практике большинство людей употребляет пиво в значительно превышенных объемах (литрами). Такая «увлеченность» напитком объясняется его мягким тонизирующим вкусом, низкой стоимостью, незначительной крепостью и отсутствии получения быстрого опьяняющего эффекта.

После приема пива у человека возникают почти идентичные всплеску дофамина реакции: улучшение настроения, ощущение удовольствия и радости. Пропадают многие запреты, выпивший становится общительным и коммуникабельным. На физическом уровне присутствует головокружение, невнятная речь, нечеткость зрения и нарушение координации движений. Степень их выраженности определяется дозой и крепостью пива. При частом употреблении этого напитка неминуемо развивается алкогольная зависимость.

Для пивного алкоголизма очень характерно такое понятие как «анозогнозия» – полное отсутствие критики к своему состоянию и отрицание зависимости. От пивных алкоголиков очень часто можно услышать фразы: «Это же просто пиво», «Я же не водку пью» и т. п.

Другой характерной чертой этой разновидности алкоголизма является быстрое развитие сильной психической зависимости. Помимо дофаминоподобного влияния прием пива приводит к формированию определенного стереотипа жизни, который проявляется особыми привычками и ритуалами (например, пить пиво после работы, возле телевизора и т. п.).

Немаловажной особенностью пивного алкоголизма является доступность и легкость приема пива. Этот напиток может приниматься не так формально, как остальные. Для этого не нужен повод, накрытый стол или компания. Его можно пить в компании или одному, дома или на улице (даже на ходу). Уверенность в «несерьезности градусов» и присутствие успокоительного эффекта делает попытки пресечения влечения к пиву более сложными.

Мужчина выпивает алкоголь

Симптомы и признаки

Основными проявлениями пивного алкоголизма являются следующие признаки и симптомы:

  • неконтролируемое влечение к пиву;
  • увеличение дозы и попытки получения необходимого эффекта эйфории при помощи сочетания пива с крепкими напитками (например, с водкой);
  • снижение заинтересованности другими спиртными напитками;
  • перенос приема пива на более раннее время;
  • похмелье;
  • прием пива в течение для поддержания тонуса;
  • поиск единомышленников, которые поддерживают прием пива;
  • агрессия в ответ на попытки прекратить или ограничить прием пива;
  • ухудшение самочувствия и настроения при отсутствии привычной дозы пива.

Злоупотребление пивом отражается и на внешности пьющего. Пивного алкоголика выдают такие признаки:

  • отечность лица;
  • увеличение массы тела за счет отложения жира в области бедер и живота.

Выраженность проявлений пивного алкоголизма зависит от стадии алкогольной аддикции.

Стадия I

На этой стадии формируется психическая зависимость. Человек всегда может оправдать прием пива и пьет его при любом удобном случае. Свободное время, проведенное без хмельного напитка, считается проведенным неудачно. Постепенно увеличивается доза, которая необходима для получения желаемого эффекта эйфории и расслабления. Такие попытки приводят к утрате контроля над выпитым и пьющий часто «перебирает» и потом страдает от похмелья.

Стадия II

На этом этапе аддикции формируется физическая зависимость. Злоупотребление пивом становится ежедневным и бессистемным. Повышается толерантность к спиртному и человеку необходимо принимать все большие и большие дозы. Злоупотребление пивом отражается на внешности и фигуре.

Стадия III

Проявления второй стадии неуклонно нарастают. У зависимого появляются запои, толерантность к спиртному снижается (для опьянения достаточно даже небольшой дозы пива). Постоянная алкогольная интоксикация приводит к деградации личности, появляются психопатологические проявления (паранойя, бред и др.).

Чем опасна зависимость от пива?

Последствия пивного алкоголизма отражаются на всем организме:

  • Сердце и сосуды. У пивных алкоголиков развивается «синдром баварского сердца» (или «капронового чулка»), проявляющийся расширением камер и увеличением толщины сердечных стенок. Он провоцируется содержащимся в пиве кобальтом. Постоянная переполненность сосудов вызывает их варикозное расширение.
  • Гормональный фон. Находящиеся в пиве фитоэстрогены и ожирение вызывают у мужчин снижение потенции. Также могут увеличиваться молочные железы. У женщин нарушается менструальный цикл (вплоть до развития бесплодия) и ухудшается либидо. В некоторых случаях растут так называемые «пивные усы».
  • Поражение печени. Большие дозы пива вызывают алкогольную интоксикацию, которая приводит к гибели гепатоцитов. В итоге у пьющего развивается алкогольный цирроз печени. При длительном пивном алкоголизме – печеночная недостаточность.
  • ЦНС. Находящиеся в пиве компоненты оказывают седативный эффект, который при длительном алкогольном стаже вызывает существенное ухудшение интеллектуальных способностей и памяти. У пивных алкоголиков нередко развивается депрессия и возникает повышенная тревожность. Частые нарушения циркадных ритмов провоцируют бессонницу.
  • Ожирение. В состав хмеля входит много фитоэстрогенов. Их избыток у мужчин приводит снижению потенции и ожирению по женскому типу. Жировые ткани, как правило, откладываются на животе и бедрах. Лишний вес появляется и у женщин, злоупотребляющих янтарным напитком. Усугублять ожирение могут высококалорийные закуски, которыми принято дополнять пивные возлияния.
  • Органы пищеварения. Находящийся в пиве кобальт провоцирует раздражение стенок пищевода, желудка и кишечника. Наблюдения ВОЗ показывают, что частый прием пива повышает вероятность рака толстого кишесника.
  • Мочевыделительная система. Пиво обладает мощным мочегонным эффектом, нагрузка на почки возрастает и увеличивается вероятность их повреждения. Кроме этого, диуретический эффект приводит к усиленному удалению с мочой таких полезных микроэлементов и витаминов как калий, магний, витамин С и др.
  • Нарушения внутриутробного развития. Злоупотребление пивом на фоне гестации провоцирует развитие у плода и будущего малыша неврологических повреждений, физических уродств и фетального алкогольного синдрома. Дети страдающих от пивного алкоголизма матерей более подвержены задержке развития и существенному снижению когнитивных функций.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео про алкоголизм

Лечение пивного алкоголизма

Тактика лечения пивного алкоголизма такая же, как и при других видах алкогольной зависимости. Помощь пациенту должна оказываться в условиях стационара. Крайне важно чтобы больной осознавал необходимость помощи специалистов. При пивном алкоголизме человек редко понимает масштабы проблемы и уговорить его на лечение удается не всегда. Если у вас возникли сложности в получении согласии на лечение, то получить бесплатную консультацию от профессионалов можно в Ростовском Областном Наркологическом центре. Консультация может проводиться как в клинике, так и по телефону. Если никакие уговоры не помогают, то наши специалисты готовы предоставить такую платную услугу как интервенция алкоголика. Эта процедура в большинстве случаев оказывается эффективной и больной дает письменное согласие на лечение в клинике.

Лечение зависимости начинается с проведения всесторонней диагностики, результаты которой помогают составить план терапии. После обследования проводится курс детоксикации для устранения хронической алкогольной интоксикации. При выявлении хронических заболеваний назначаются консультации профильных специалистов (кардиолога, сосудистого хирурга, гепатолога и др.) для назначения курса лечения.

Подавить тягу к пиву достаточно сложно и для получения этого эффекта нередко применяется медикаментозное или психотерапевтическое кодирование. Также в Ростовском Областном Наркологическом центре может выполняться аппаратное кодирование и методики Двойной и Тройной блок. Запретительная терапия не только устраняет тягу к янтарному напитку, но и создает благоприятный фон для проведения такого основного этапа лечения алкоголизма как психологическая реабилитация. Кодировка дает только временный результата и без восстановления психики больной вновь начнет принимать спиртное.

В клинике Свобода для реабилитации применяются такие передовые программы как 12 шагов, DayTop, 7 Н, 28 дней и авторские методики. Они адаптируются под возраст и пол больного, особенности его личности. Занятия проводятся индивидуально и в группах. При личном общении с психологом и психиатром зависимый может прорабатывать комплексы и личные конфликты, устранять первопричины аддикции. Групповые занятия помогают получать необходимые для борьбы с зависимостью знания и опыт от людей с похожими жизненными историями. На примере наставника и других участников группы больной убеждается в эффективности терапии, узнает о возможных ошибках и способах их предупреждения.

После курса реабилитации проводится ресоциализация, позволяющая после выписки из клиники находить новую работу, проходить обучение, избавляться от общения с соупотребителями и вырабатывать новые навыки продуктивного общения с обычными людьми. Помощь в адаптации помогает бывшему алкоголику чувствовать себя полноценным членом семьи и общества.

В нашей наркологической клинике обязательно ведется работа с родственниками резидента, позволяющая им избавляться от созависимости и улучшающая эффективность терапии. После выписки из клиники все наши пациенты могут рассчитывать на получение пожизненной поддержки.

Основные сложности лечения

При пивном алкоголизме достаточно сложно получить согласие на лечение зависимости, поскольку пьющий уверен в безобидности своего «увлечения». Однако не стоит опускать руки! Консультация наших специалистов или интервенция алкозависимого помогут преодолеть этот барьер.

К специфическим проблемам лечения зависимости от пива можно отнести сложности работы с подростками и женщинами, которые наиболее подвержены этой разновидности зависимости. При составлении плана реабилитации обязательно учитываются все особенности клинического случая, но при работе с этими группами пациентов восстановление психики может занимать более длительный период.

Стакан с пивом

Профилактика

Предупредить развитие пивного алкоголизма может начинающаяся с детского возраста активная пропаганда здорового образа жизни, и правильная организация досуга и режима дня детей и подростков. Личный пример родителей, построенные на доверии отношения, стабильная и благоприятная психологическая обстановка, исключение насилия и жестокости также помогут не допустить увлечения спиртным.

Взрослым людям необходимо знать о том, что пиво не является безопасным напитком, быстро вызывает сильную зависимость и приводит к множеству последствий.

Преимущества лечения в клинике Свобода

  1. Персональный подход.
  2. Большой опыт работы врачей со страдающими от пивного алкоголизма пациентами.
  3. Применение передовых методов лечения и реабилитации.
  4. Использование сертифицированных препаратов.
  5. Возможность вызывать нарколога на дом и получения скорой наркологической помощи.
  6. Анонимность.
  7. Комфортные условия.
  8. Положительные отзывы о лечении пивного алкоголизма от наших пациентов.
  9. Доступные цены и возможность оплаты в рассрочку.
  10. Гарантия качества лечения.
Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: