Подростковая наркомания – первые симптомы, этапы развития, лечение

Подростковая наркомания – первые симптомы, этапы развития, лечение

Многих родителей беспокоит мысль о том, что их ребенок может стать зависимым от наркотиков или алкоголя. В голове сразу возникают сюжеты о влиянии плохой компании или даже насильственном приобщении к пагубному пристрастию. Подростковая наркомания до сих пор остается актуальной проблемой современного общества, поэтому сложно называть такие опасения беспочвенными. Для своевременного обнаружения достоверных признаков наркотической зависимости у ребенка необходимо ознакомиться с симптоматикой и стадиями этого заболевания. При выявлении любых проявлений аддикции рекомендуется связаться с наркологом и обсудить план диагностики. Чем раньше начнется лечение, тем ниже риск возникновения угрожающих жизни осложнений.

Клиника Свобода предлагает родителям услугу выявления и устранения подростковой наркомании. Наши квалифицированные специалисты часто сталкиваются с такой проблемой и имеют богатый опыт лечения аддикции. При необходимости нарколога можно вызвать на дом для опроса, обследования и убеждения ребенка в необходимости госпитализации. В клинике есть современный стационар с просторными палатами, где можно пройти полноценную реабилитацию с использованием эффективных программ коррекции. Наши врачи делают все возможное, чтобы быстро избавить пациента от зависимости и улучшить качество его жизни.

Общие сведения

Подростковая наркомания остается сложной медико-социальной проблемой в странах СНГ. Несмотря на значительные успехи в контроле за оборотом наркотических средств, характер распространения аддикции от психоактивных веществ остается на уровне эпидемии. Согласно статистическим сведениям, зависимость от запрещенных субстанций в 30% выявляют у подростков при госпитализации в профильные клиники. Такое патологическое состояние чаще диагностируют у мужчин. Также опасения вызывают сведения о том, что по крайней около 30-35% подростков хоть раз употребляли наркотики. 

Стоит обратить внимание и на распространенные виды психоактивных веществ. Если раньше речь шла об эпидемии опиоидной наркомании, то сейчас наркологи чаще сталкиваются с употреблением «солей» и синтетических каннабиноидов. Это опасные субстанции, характеризующиеся быстрым формированием тяжелой физической зависимости и повышенной частотой летальных исходов. Аддикция часто возникает даже после употребления 2-3 доз запрещенного вещества. Также родители сталкиваются с проблемой агрессивного поведения и насилия со стороны подростков, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

шприц с наркотиками

Признаки подростковой наркомании

Симптоматическая картина зависит от типа психоактивного вещества, стадии аддикции, состояния здоровья подростка и других факторов. Родителям следует ознакомиться с общими признаками, дающими возможность вовремя обнаружить заболевание и обратиться за врачебной помощью. В первую очередь меняется поведение. Человек утрачивает интерес к обучению и сталкивается с неуспеваемостью. Наблюдается намеренная социальная изоляция. Этот признак легко заметить, если ребенок ранее часто общался со сверстниками и посещал различные мероприятия. Пациент также с неохотой делится с близкими о том, где и как проводит время, раздражается из-за расспросов, лжет и манипулирует. Из-за скрытности бывает трудно диагностировать подростковую зависимость на ранней стадии.

Другие возможные проявления:

  • неряшливый внешний вид;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • увеличение или уменьшение зрачков;
  • повышенное слюноотделение;
  • спазмы нижней челюсти;
  • появление странных гримас;
  • ухудшение состояния зубов;
  • необъяснимое уменьшение массы тела;
  • приступы отрешенности, потери интереса к чему-либо;
  • плохой сон;
  • синяки под глазами;
  • импульсивное поведение со вспышками агрессии;
  • сухость кожного покрова.

При инъекционном способе употребления наркотических средств подросток будет тщательно прятать от родителей свои руки. Можно заметить, что ребенок всегда стал носить одежду с длинными рукавами. В периоды опьянения следует обратить внимание на невнятную речь, отрешенность, стойкое изменение размера зрачка и другие характерные признаки действия запрещенной субстанции. Иногда родственникам удается напрямую распознать проблему после обнаружения наркотика в личных вещах ребенка. К сожалению, во многих случаях пациенту удается скрывать свое пагубное пристрастие вплоть до возникновения поздних стадий аддикции.

Последствия подростковой наркомании

Психоактивные вещества вызывают тяжелые осложнения и часто становятся причиной летального исхода. Жизнеугрожающие последствия могут возникать после даже употребления 1-2 доз субстанции, поэтому важно своевременно обратить внимание на патологию и обратиться к наркологу. Многие наркотики известны своим негативным влиянием на развивающиеся эндокринную и половую системы у детей. При приеме опиоидных веществ наблюдается нарушение менструального цикла. Быстро формируется бесплодие или склонность к возникновению различных аномалий у новорожденного. Снижается интенсивность физического и психоэмоционального созревания. Может возникнуть тяжелое психическое расстройство, негативно влияющее на качество дальнейшей жизни пациента.

Другие возможные осложнения:

  • нарушение сердечной деятельности;
  • остановка дыхания;
  • частые инфекционные заболевания;
  • анорексия;
  • тяжелая патология печени и/или почек;
  • расстройство кровообращения;
  • поражение головного мозга;
  • нанесение вреда себе или окружающим;
  • суицидальное поведение;
  • снижение интеллекта и нарушение других когнитивных функций;
  • склонность к нарушению закона.

Важная особенность наркотической аддикции — постепенное прогрессирование. Оно неизменно приводит к социальной деградации. На поздних стадиях человек отказывается от учебы, перестает общаться с друзьями и родственниками. Чем сильнее выражена социальная деградация, тем сложнее будет реабилитация.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о наркозависимости

Причины возникновения аддикции

Наркологам известно о 3 основных категориях факторов риска формирования наркотической аддикции у подростков: биологических, психоэмоциональных и социальных. Биологические предпосылки обычно включают наследственные особенности действия медиаторов в центральной нервной системе. Эти химические соединения обуславливают быстрое формирование физической зависимости. Психоэмоциональные факторы включают психические расстройства, ассоциированные с повышенным риском возникновения аддикции. Это в первую очередь биполярное расстройство, эндогенная депрессия и шизофрения. К социальным факторам относят неблагополучные семьи, употребление наркотических веществ близкими людьми и пагубное влияние сверстников.

Подростковый возраст сам по себе считается фактором риска возникновения алкогольной, никотиновой или наркотической зависимости. Это этап стремительных перемен в теле, психическом состоянии, социальном положении и эндокринной системе. Гормональные скачки делают человека импульсивным и легкомысленным. Также нужно отметить желание подростков доказать свою зрелость, утвердиться в глазах окружающих и бунтовать. Из-за этих качеств молодые люди часто попадают под плохое влияние или употребляют запрещенные субстанции ради получения новых ощущений.

Стадии развития

Родителям важно знать не только о признаках этого заболевания. Обязательно следует ознакомиться со следующими этапами развития наркотической аддикции:

  1. В ходе первой стадии значительные изменения в поведении и физическом состоянии обычно отсутствуют. Это период после употребления 1-3 доз запрещенной субстанции. Физической аддикции на этой стадии зачастую нет, но формируется психологическая. Ребенку нравится эффект наркотика, в его голове разрушается внутренний запрет на употребление ПАВ. Возникает желание вновь повторить такой опыт.
  2. Во время второй стадии пациент сильно привыкает к эйфории и больше не может жить без периодического приема очередной дозы. Формируется физическая аддикция, от которой практически невозможно избавиться без профессиональной помощи. Возможно появление характерных признаков заболевания, однако подросток будет тщательно их скрывать.
  3. Третья стадия характеризуется появлением более явных симптомов. Родственники часто обращают внимание на проявление наркотической интоксикации в виде отрешенного состояния, расширения или сужения зрачков, избыточного слюноотделения и психомоторной расторможенности.
  4. Четвертая стадия считается наиболее тяжелой. Физическая зависимость прогрессирует, из-за чего больному приходится употреблять большие дозы с меньшим промежутком. Возникают выраженные психоэмоциональные и соматические осложнения. Развивается синдром отмены.

Наиболее благоприятным условием для эффективного лечения считается обнаружение патологии на 1-2 стадиях развития, когда у пациента еще нет выраженного физического привыкания.

горсть таблеток

Диагностика и лечение подростковой наркомании

Для достоверного выявления заболевания следует вызвать нарколога на дом. Специалист начнет с расспроса родственников, направленного на оценку обнаруженных изменений в поведении и состоянии ребенка. Врач также задает вопросы пациенту и внимательно изучает его реакции. Следует уточнить давность формирования аддикции, тип психоактивного вещества, частоту употребления наркотиков и время наступления последней интоксикации. Нарколог осматривает кожный покров и зрачки пациента, выполняет аускультацию и пальпацию, подсчитывает частоту сердцебиения. При необходимости выполняется экспресс-тест на наркотики. Комплексная диагностика в условиях стационара включает ультрасонографию, электрокардиографию, анализ крови и другие исследования.

Лечение наркотической зависимости должно быть комплексным. Обязательно требуется госпитализация, которая исключит риск срыва на ранних этапах терапии. В стационаре за состоянием ребенка будут круглосуточно следить опытные медсестры, врачи и психологи. Только в условиях больницы можно использовать эффективные медикаментозные и психотерапевтические техники. Специалисты начинают с очищения организма пациента от токсинов и устранения соматических последствий приема ПАВ. Подбирается оптимальная реабилитационная программа. В клинике проводят индивидуальные и групповые занятия для проработки выявленных психоэмоциональных проблем, нормализации социальных навыков и изменения поведенческих реакций. Длительность лечения в стационаре варьируется от 3 до 12 месяцев.

После выписки из больницы начинается этап ресоциализации, когда подросток возвращается в общество и начинает новую жизнь. Это ответственная стадия, поскольку у многих больных возникает соблазн вернуться к употреблению наркотиков. Нужно тщательно следить за ребенком, предлагать ему хобби и увлечения, ограждать от старых привычек и компаний. Обычно для достижения стойкой ремиссии достаточно 1-2 лет ресоциализации без срыва. В это время обязательно нужно периодически посещать врача и собрания. У пациента будут возникать негативные мысли и трудности, при которых важно высказаться и получить поддержку.

Преимущества нашей клиники

Наркологическая клиника Свобода предлагает комплексное лечение любых форм наркотической зависимости независимо от стадии ее развития. Наши специалисты быстро выезжают на дом и проводят эффективную интервенцию. Мы оказываем услуги анонимно и не передаем сведения о клиентах государственным структурам.

Другие наши достоинства:

  • используем современные реабилитационные программы и собственные наработки;
  • даем гарантию на выздоровление;
  • оказываем юридическую помощь;
  • беремся за терапию независимо от тяжести конкретного случая;
  • имеем богатый опыт успешной ресоциализации пациентов.

Для уточнения информации и записи на прием к специалисту позвоните нам или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте.

Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: