Травка (Марихуана) – что за наркотик, последствия употребления

Травка (Марихуана) – что за наркотик, последствия употребления

 Марихуана (Каннабис) – разновидность наркотического вещества, которое производится из Конопли. Употребляющие травку придумали много названий: Дурь, План и пр. Известно, что Марихуана обладает лечебными свойствами, но в настоящее время на первое место выходит употребление травки из-за психоактивного действия на человека.

Исследователи говорят о том, что Каннабис включает в себя два активных химических вещества. Они могут быть использованы в медицине. Это каннабиноиды КБД и ТГК: первое вещество ценное для врачей и пациентов, так как обладает противовоспалительным эффектом, помогает расслабиться и уснуть, борется с чувством тошноты, стимулирует аппетит, сопутствует улучшению настроения. Соответственно, применяется в лечебных целях. ТГК – это вещество с анестезирующими свойствами, является психоактивным компонентом конопли.

В настоящее время Марихуана легализована в трех странах. Это США, Канада и Уругвай. В некоторых государствах официально разрешено применение Марихуаны в медицинских целях. И это оправдано, когда идет речь о применении травки в медицине. Конопля полезна для достижения лечебного эффекта. Но травку облюбовали наркоманы, которые не стремятся к лечению.

Применение Марихуаны в медицинских целях

Трава используется в лечении различных патологий. Травка оказывает обезболивающее, противорвотное, противосудорожное, противовоспалительное действие, используется в качестве успокаивающего препарата. В терапевтической дозе трава благотворно влияет на мозг, сердце, сосуды, состояние ЦНС.

Марихуана: общая характеристика

Марихуана объединяет несколько растений, принадлежащих семейству Каннабис. Все они оказывают психостимулирующее действие на организм человека. Раньше, в Китае травка использовалась в качестве лекарственного средства в медицине. Кроме того, в текстильной промышленности, в изготовлении растительных волокон. Формула Марихуаны - С21Н30О2. В состав травки входят соединения, которые относятся к каннабиноидам. С этими веществами связывают психоактивное действие наркотика.

Кроме того, Конопля включает в себя следующие компоненты: стероиды, канцерогенные соединения, эфирные масла, минералы, витамины и т.д.

Марихуана, в отличие от других наркотических веществ, разносторонне действует на мозг человека. Травка вызывает эффект эйфории и небольшого возбуждения, но не так сильно, как остальные стимуляторы. Кроме того, Марихуана имеет болеутоляющий эффект, но не такое интенсивное, как опиаты. При употреблении большой дозы травки, она вызывает галлюцинации.

Эффект действия Марихуаны на организм человека

При курении ТГК (дельта-9 ТГК) мгновенно всасывается в кровь. Сначала вещество доходит до мозга, далее до остальных органов. Основное действие наступает через 5-10 минут после затяжки курева.

Если ТГК принимается перорально, например, в форме кейков, из желудка вещество попадает в кровь, проходит метаболизацию в печени. Всасывание ТГК в кровь через желудок: это долгий процесс, ожидаемый эффект наступает через 90 минут после приема. При этом способе употребления наркотик долго действует, от 4 до 6 часов.

Травка комплексно действует на организм человека. Страдает физиология, психика, поведение и ЦНС. Среди распространенных симптомов наблюдаются следующие:

  • тахикардия;

  • повышение АД;

  • краснота кожи;

  • отеки веках;

  • нарушение координации движения;

  • головокружение;

  • постоянное желание кушать;

  • быстрая речь;

  • состояние эйфории;

  • обострение обаяния;

  • снижение болевой чувствительности;

  • галлюцинации;

  • психоз.

Нельзя говорить о том, что Марихуана одинаково действует на людей. Одни ощущают расслабление, дремоту, расслабление, радость. Другие страдают от чрезмерного возбуждения, их не покидает чувство тревоги.

При регулярном применении травки человек привыкает к ощущениям, которые ему дарит Марихуана. Снимается психологическое напряжение, человек расслабляется, релаксирует. У некоторых наблюдается бодрость, активность – не только на физическом, но и на умственном уровне. Сторонники курения травки ошибочно полагают, что они достигают эйфории безвредным способом. При этом происходит сравнение с алкоголем, аптечными наркотиками. Курящие искренне полагают, что перечисленные – серьезный вред для организма, а травка не приносит негативный эффектов.

С профессиональной точки зрения травка оказывает на организм человека следующий эффект:

  1. Активируется химическая система, которая отвечает за эмоциональный фон человека. Возникает, как чувство эйфории, так и страх.

  2. Влияние на гиппокамп человека. Наркоман долго думает, он рассеян и слегка заторможен. Поступки человека могут казаться окружающим неадекватными.

  3. Воздействие на префронтальную кору головного мозга приводит к обострению зрительного и тактильного восприятия. Дофамин под действием психостимулятора высвобождается, что приводит к ощущению радости.

Опасное воздействие травки на человека заключается в том, что в первую очередь, страдает психика человека. Под воздействием наркотического вещества люди совершают неадекватные поступки. Они влекут смерть, как самого наркомана, так и посторонних ему людей. Например, аварии на дорогах часто происходит под состоянием наркотического опьянения.

Травка не может не оказывать негативного влияния на человека. Наркоманы облюбовали наркотик за психоактивное действие, которое дарит им курение Конопли. Регулярное ее употребление вызывает психологическую и физическую зависимость. При отказе от употребления у наркоманов с серьезным стажем развивается синдром отмены. Если человек не курит травку, он испытывает на себе комплекс тяжелых психологических симптомов:

  • тревожность;

  • страх;

  • апатию;

  • депрессию.

Способы употребления наркотического вещества зависят от вида травки. Часто наркоманы курят косяк, либо употребляют наркотик перорально. Например, конопляное «молоко».

пакет с марихуаной

Виды травки

Травка выпускается в естественном виде либо в сочетании с ядовитыми для организма человека примесями.

Марихуана без примесей

Вещество имеет запах травы, при горении ощущается аромат жженных листьев. Наркоманы скручивают в косяк заранее высушенные листья.

Гашиш

Из частей растения изготавливается смола. Вещество в составе содержит высокую концентрацию дельта-9-тетрагидроканнабинола. Употребляющие Гашиш испытывают галлюцинации. Травка приводит человека к быстрому наступлению зависимости.

Физиологическое действие Гашиша схоже с действием Опия. У человека развивается чувство эйфории, которое сопровождается двигательным, речевым возбуждением, галлюцинациями, ощущением веселья, беззаботности. После окончания приема наркотического вещества развивается состояние сонливости, человек засыпает и видит яркие сновидения.

Отклонения в психике проявляются в виде нарушения восприятия длительности времени, пространства. Кроме того, отмечаются деперсонализационные расстройства. Человек ощущает увеличение размеров тела, невесомости, парения в воздухе. Галлюцинаторные расстройства укладываются в пределы онейроидного синдрома с фантастическими переживаниями.

Анаша – на сленге наркоманов так называются листья Конопли. Это наркотическое вещество, которое изготавливается из кустарника Конопли.

Каннабис

Это одно из названий Марихуаны. Опасность курения травки приносит сочетание натуральных листочков и синтетических примесей. Вещества, обладающие высокой степенью токсичности, выводятся из организма человека мочой. При регулярном курении негативные последствия наступают для почек.

Соединение Гашиша и Спайса

Это опасное сочетание приводит употребляющего к развитию почечной недостаточности. Тетрагидроканнабинол ТГК – вещество, которое вызывает у человека состояние эйфории и галлюцинации. Если травка не пропитывается этим веществом, она не представляет столь серьезной опасности для организма.

По исследованиям, большинство наркоманов, которые употребляли травку, приходят к более серьезным наркотикам. Врачи называют курение Конопли – быстрым стартом к тяжелым химическим веществам.

В крови человека Марихуана держится до 8 суток. Лабораторные исследования могут обнаружить следы наркотика после 40 суток с момента употребления. В моче наркотики держатся до 40 дней в состоянии полураспада.

Поможем уговорить
на лечение

За 2021 год, в России от наркотиков и алкоголя умерло 57 751 человек!

Второго шанса не будет!

8-800-500-75-94
Врач Наркологической Клиники Свобода

Видео о наркозависимости

Последствия от марихуаны

Регулярное употребление Марихуаны приводит к серьезным изменениям в организме человека. Это проявляется в следующем:

  • деградация личности из-за гибели нейронов головного мозга;

  • нарушения в работе легких;

  • патологии в работе сердца;

  • понижение уровня тестостерона;

  • не вынашивание плода;

  • изменения в мозжечке, нарушения моторики, трудности с передвижением;

  • изолированность от общества;

  • возникновение психологического влечения к травке.

Выделяют патологические воздействия травки на следующие органы:

  1. Мозг: травка влияет на мышление человека, способность к пониманию, обучению, гибкости, ближнюю память. В зависимости от индивидуальных особенностей человека травка вызывает состояние паники, беспокойства и психозы.

  2. Легкие: курение травки вызывает бронхиты, фарингиты, синуситы, онкологию легких. Марихуана больше, чем табак, способствует развитию заболеваний верхних дыхательных путей, отеков.

  3. Сердце: применение Марихуаны вызывает сильное сердцебиение, учащение пульса, повышение кровяного давления. Курение опасно для людей, которые страдают сердечными патологиями.

  4. Двигательные функции. Курение травки оказывает негативное влияние на интеллектуальные и физические реакции организма, нарушает координацию, увеличивает время реакции. Происходят нарушения ответной реакции на световые, звуковые сигналы, ухудшается способность к выполнению определенных действий.

  5. Иные системы организма: хроническая усталость, боли в голове, тошнота.

Длительное употребление травки вызывает для организма человека следующие последствия:

  • сердечные патологии;

  • почечную недостаточность;

  • бронхит в хронической форме;

  • нарушения в работе печени;

  • гепатиты;

  • изменения в работе головного мозга;

  • замедление мышления, внимания.

С психологической точки зрения Марихуана проявляется апатией, нестабильностью эмоционального состояния, уменьшением круга привычных интересов, потерей жизненной ориентации, снижением памяти, невозможностью концентрации на сложном вопросе, снижением уровня социальной активности. Марихуана оказывает влияние на репродуктивную функцию человека. Травка может изменить структуру клеток сперматозоидов, что уменьшает шансы к зачатию ребенка. Женщина, курящая Коноплю, реагирует на наркотик сбоем менструального цикла. Беременные женщины, злоупотребляющие травкой, рискуют рождением недоразвитого ребенка.

К социальным последствиям употребления Марихуаны относится изоляция от общества, переход зависимого к более тяжелым наркотикам и преступность.

Ломка от Марихуаны

Патологическое состояние возникает при синдроме отмены. Дискомфортные ощущения наркомана включают в себя комплекс реакций организма на отсутствие наркотика. Человек чувствует недомогание, озноб, раздражительность, резкие скачки настроения, нестабильность в эмоциональном фоне. Нередко возникает бессонница, утрата аппетита. Каннабис буквально влечет за собой человека, вызывая неконтролируемое желание покурить.

Синдром отказа от курения Марихуаны проявляется следующими негативными последствиями:

  • рассеянность;

  • боли в голове;

  • раздражение;

  • кошмарные сновидения;

  • сильная тяга к травке;

  • пониженное настроение;

  • апатия;

  • депрессия;

  • бессонница.

Синдром отмены проявляется не сразу, примерно через 6 месяцев после начала употребления травки. После отказа от ее курения в первые дни наркотическое вещество располагается в жировых клетках человеческого организма. Наивысшая степень дискомфорта наблюдается с 3 по 7 дней отмены химического вещества, дальше симптомы начинают ослабевать. Но их интенсивность, по мнению многих специалистов, зависит от стажа употребления Конопли, а также от состояния здоровья человека. Поэтому в период ломки лучше находиться под присмотром специалистов, которые заметят любое негативное изменение в состоянии пациента. Длительность ломки от Марихуаны – индивидуальный показатель. Это зависит от того, какая доза вещества находится в организме человека.

сигарета с коноплей

Как уговорить наркомана на лечение?

Один из самых сложных вопросов: родным часто не удается убедить человека обратиться ко врачу. Во многом, это связано с тем, что зависимые не подозревают, какой вред организму наносит травка. Они считают, что курение можно бросить в любой момент. Но чаще всего, наблюдается принципиально иная ситуация. Человек переходит на более тяжелые наркотики.

При употреблении Марихуаны физический вред не так выражен, как психологический. Из-за этого наркоманы обманывают себя, считают, что травка безвредна. Она наносит более серьезный вред психике человека.

Близким сложно смириться с зависимостью наркомана. В этом состоит основная проблема. Родственники пытаются убедить его на лечение, но зависимой часто отвергает их советы. Постепенно между ним и родными вырастает стена непонимания. Естественно, что близким сложно понять пагубную привычку наркомана, они начинают действовать. Но под напором доводов наркоман все равно не сдается. И многие из близких опускают руки, считая, что они не могут ничего сделать.

Но так думать ошибочно. Наркоман никогда не придет самостоятельно ко врачу. Многим зависимым осознать вред наркотика помогают специалисты, убеждающие на добровольное лечение. Только при этом условии человека можно госпитализировать в РЦ Свобода. Для этого родным и близким зависимого предлагается процедура интервенции, которая проводится психотерапевтом.

Неразрешимых проблем не бывает. С каждой из них необходимо обращаться к специалистам. Родные наркоман могут позвонить в РЦ Свобода. Им будет оказана полноценная консультация относительно методов лечения зависимости от травки, а также способов убеждения человека избавиться от зависимости.

Можно ли самостоятельно избавиться от зависимости?

Наркоманы не хотят обращаться к врачам по различным причинам. Многие считают, что смогут самостоятельно выйти из ломки, больше не употреблять химическое вещество. По этой причине наркоманы прибегают к самолечению, которое берется из интернета. Тем самым, они усугубляют сложную ситуацию. Вывести токсины из организма невозможно без участия врача. Только профессионал знает, как победить зависимость от курения травки.

В клинике детоксикационная процедура проходит быстрее, чем дома. В РЦ Свобода созданы все условия и находится необходимое оборудование для лечения наркотической зависимости. Единого прокола детоксикационного курса не существует. Многое зависит от индивидуальных особенностей человека. Ему может быть назначен стандартный курс, основу которого составляет инфузионная терапия, а также:

  • плазмоферез: процедура фильтрации, помогающая очистить кровоток;

  • гемодиафильтрация: способ, который объединяет гемодиализ и гемофильтрацию;

  • гемосорбция: внепочечный способ очищения крови через абсорбцию токсичного вещества.

В лечении пациентов врачи применяют индивидуальный подход. С каждым из поступающих пациентов работает психотерапевт. Он оказывает помочь, связанную с возвратом к нормальной жизни, но основное зависит от самого наркозависимого.

Лечение зависимости от Марихуаны в РЦ Свобода

Наркомания – серьезная проблема, требующая комплексного лечения. Его этап состоят из детоксикации, мотивации, реабилитации, ресоциализации пациентов. Каждый этап обязателен для прохождения: только под этим условием человек сможет избавиться от мучающей его тяги.

Врачи РЦ Свобода предлагают прохождение реабилитации в клинике. Срок лечения разный: все зависит от стажа употребления пациентом Марихуаны, индивидуальных особенностей организма. Для избавления человека от патологической тяги используются психотерапевтические методики, известные во всем мире: 12 шагов, 7 Н, 28 дней. Кроме того, больные в клинике посещают терапевтические группы, а также индивидуальные сеансы с психотерапевтом. Все эти методики направлены на создание у пациента убеждения на трезвую жизнь, ухода от деструктивного поведения, стремления изменить жизнь к лучшему. Многие, прошедшие реабилитацию и психотерапевтические программы, сумели избавиться от наркотической зависимости. Нельзя говорить о том, что Марихуана – безвредная травка. Она помогает медицине лечить серьезные заболевания. Но если употреблять ее не по назначению, в превышенных нормой дозе, скорее всего, это приведет к зависимости.

Ресоциализация пациентов направлена на оказание им поддержки при выписке из клиники. Основная забота о бывших наркоманах ложится на плечи родственников. Им помогают врачи, которые оказывают содействие бывшим пациентам. В случае возникновения необходимости проконсультироваться со врачом, можно позвонить в клинику им назначить встречу. Особенно это актуально, если человек почувствовал, что у него возникла тяга к наркотику.

Не бывает тяжелых и легких наркотиков. Химические вещества независимо от способа их употребления, приводят к возникновению стойкого привыкания. И самостоятельно избавиться от вредной привычки не получится. Самолечение, хождение по гадалкам, экстрасенсам – пустая трата времени и денег. Для борьбы с наркозависимостью используется профессиональная помощь, которая оказывается врачами РЦ Свобода. Пациентам и их родственникам необходимо набрать номер клиники и получить подробные ответы на волнующие их вопросы.

Консультация врача в клинике
Консультация дежурного врача по телефону БЕСПЛАТНО Заказать
Дежурный психиатр-нарколог с назначением лечения 2 000 ₽ Заказать
Выезд бригады на дом
Выезд врача на дом для консультации от 1500 ₽ Заказать
Детоксикация/Вывод из запоя на дому от 3490 ₽ Заказать
Кодирование на дому от 6 000 ₽ Заказать
Врач-нарколог клиники Свобода – Стрюков АН Врач-нарколог клиники Свобода – Благова АИ

Статью редактировал врач сети центров "Свобода"

Благова Алина Игоревна

Поделиться статьей:

Полезные статьи: